Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

Политические ссыльные в Сургутском уезде

Политические ссыльные в Сургутском уезде

В августе 1619 г. в Сургутский уезд сослали «литвина» Янку Плешевского, которого должны были здесь «поверстать в службу с денежным и хлебным жалованьем «с иноземцы в ряд». Плешевского было велено «беречь накрепко», чтобы он без царского указа «никуда не съезжал».

Первоначально в Сургутский уезд ссылали непокорных казаков. Их направляли «в службу, куда государь укажет», в конце XVI века на строительство Сургутского острога и хозяйственное освоение территории было прислано 112 человек, в числе которых были «черкесы». В XVII-XVIII вв. сибирская ссылка пополнялась и за счет военнопленных, что считалось проявлением милости к поверженному противнику. История Сургута XIX в., как и всей Сибири, прочно ассоциируется с революционной ссылкой: декабристы, участники польского восстания 1863-1864 гг., землевольцы, народники и другие борцы с самодержавным государством населяли села и города Сибири. Они несли сюда иную общественно-политическую и бытовую культуру, активно участвовали в изучении богатств края, открытии новых земель, предпринимательстве, просвещении, литературе. Знаменитые купцы Тетюцкие – сургутская и юганская ветви – своё происхождение якобы вели от польских бунтарей.

Ссылка:

http://ssylka.skmuseum.ru/politicheskaya-ssylka-do-1917-g

Источник:

Аладинская А. Реальная геолокация : в Сургуте презентуют интерактивную карту мест ссылок // Сургутская трибуна. – 2019. – 23 окт. – С. 2.