Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих
Ярмарки в Сургутском уезде

Во второй половине XIX века в регионе началось развитие ярмарок: Сургутской, Ларьякской, Юганской. Основным промысловым зверем была белка, которая служила главной денежной единицей.

В Сургутском округе были учреждены три ярмарки или съезда остяков и торговцев для мены товаров; в то же время остяками уплачивается и ясак. Сургутская ярмарка, названная Рождественской, была учреждена распоряжением Тобольского Губернаторского Правления от 15 мая 1866 г. Располагалась она в близи города и проводилась ежегодно в период с 23 декабря по 15 января; Ларьякская ярмарка проводилась с 22 по 30 мая; Юганская проходила с 8 по 15 июня. Целью утверждения ярмарки было с одной стороны предоставить возможность инородцам с выгодой для себя сбыть привезенный ими товар, с другой – развить торговлю между жителями Сургута, чем поднять его благосостояние. В действительности же наблюдалось другое: ярмарка существовала только на бумаге. Наиболее оживленные торговые отношения с инородцами велись фирмами, которые занимались винной торговлей, вследствие чего совсем не удивительно, что в Сургуте с одной тысячей жителей имелось два оптовых склада и три винных погреба. По данным А. А. Дунина-Горкавича, приблизительные цифры оборотов ярмарки в Сургуте в начале XX в. составляли: по привозу – 50–60 тыс. руб., по вывозу – 30 тыс. руб.

Ссылка:

https://archi.ru/lib/publication.html?id=1850569825

Источник:

Земля сургутская : сборник научно-популярных очерков / Администрация Сургутского района ; МКУК «Сургутская районная централизованная библиотечная система» ; под ред. Я. А. Яковлева. – Томск : Издательство Томского университета, 2016. – С. 415.