Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

Первая в уезде метрологическая станция, водомерный пост, телеграфная линия, грунтовая дорога

Первая в уезде  метрологическая станция

Первая в Сургутском уезде метеорологическая станция открылась в 1881 г. в Белом Яре, через два года здесь появился водомерный пост. В 1900 г. Белоярскую пристань и уездный центр соединила первая телефонная линия и грунтовая дорога длиной в 15 вёрст.

Первая в уезде метеорологическая станция открылась в 1881 г. в Белом Яре, бывшем в то время пароходной пристанью, в семи верстах от Сургута. Осенью 1893 г. здесь появился водомерный пост – для обслуживания пароходного движения, положивший начало гидрологическим наблюдениям в регионе. Фарватер реки от пристани до города был обставлен «предостерегательными знаками». Гидрометеорологическая станция была устроена геодезистом подполковником Мирошниченко, наблюдения на ней производила жена фельдшера Анна Богдашина. Ежедневные сведения имели немалое значение не только для сельского хозяйства, но и для науки. В 1900 году на пристань протянули семикилометровую телефонную линию.

Ссылка:

http://белый-яр.рф

Источник:

Захаров, И. Из отчета уездного исправника Пирожникова // Сургут – наш родной город / [И. П. Захаров ; Городское общество «Старожилы Сургута»]. – Сургут : Сургутская городская типография, 1998. – С. 91.