Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

Первые раскопки археологического памятника «Барсова гора»

Первые раскопки археологического памятника «Барсова гора»

В 1891 г. в урочище Барсова гора побывал шведский ученый Ф. Р. Мартин и провёл небольшие раскопки на городищах, а также вскрыл 111 погребений на средневековом могильнике. Результаты его работ были опубликованы лишь в 1935 г. в Стокгольме шведским востоковедом Арне. В 1889 г. Барсова гора вошла в список древностей тобольской губернии, составленный известным сибирским историком И. Я. Словцовым.

Профессиональные исследования Барсовой горы начались лишь со второй половины 1960-х гг. и проводились учеными Уральской археологической экспедиции Уральского государственного университета. Одним из итогов стала сводная карта археологических памятников урочища, составленная Ю. П. Чемякиным в 1984 г. В полной мере значение Барсовой горы было оценено только в 1970-х гг. Исследованиями выявлено грандиозное скопление руинированных археологических памятников, наиболее ранние из которых датируются V тыс. до н. э., а поздние – XVII–XIX вв. Выявлены 61 городище, свыше 200 селищ (остатки более 3000 жилищ и построек), 8 могильников, святилища, клады и отдельные местонахождения. И это только объекты, видимые на поверхности. Учитывая, что многие из них содержат слои разных эпох, общее количество памятников должно достигать цифры, беспрецедентной в масштабах России.

Ссылка:

https://cyberleninka.ru/article/n/dostoprimechatelnoe-mesto-barsova-gora-unikalnyy-prirodno-arheologicheskiy-pamyatnik-surgutskogo-p-priobya/viewer

Источник:

Давыдова А. Заповедная мудрость древней земли // Новости Югры. – 2019. – 7 февр. (№ 13). – С. 18 (Приложение: Краевед).