Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

Возведена церковь Великомученика целителя Пантелеимона в с. Тундрино

Возведена церковь Великомученика целителя Пантелеимона в с. Тундрино

Деревянная церковь во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона была построена в селе Тундрино Сургутского уезда в 1894 году на средства прихожан. Это единственный сохранившийся в нашем крае образец деревянного зодчества XIX века.

В Клировой ведомости 1897 г. записано, что «церковь построена тщанием прихожан, зданием деревянная, в одной связи с колокольнею, новая, приделов в ней один во имя Великомученика и целителя Пантелеимона». Церковь стояла на самом высоком месте в селе – как это принято в православии – на крутом обском берегу, и для рыбаков и путешественников была прекрасным ориентиром. На колокольне церкви было 7 колоколов, крыша крыта железом, все стены и потолок были покрыты холстом, расписанным по грунту масляными красками. При церкви имелось два дома священнослужителей, построенных чаянием прихожан в 1898–1913 гг. и составлявшие церковную собственность. Более трёхсот верующих насчитывала когда-то тундринская религиозная община. Прихожане ревностно заботились о содержании храма и территории вокруг него. Старые тундринцы рассказывали, что к церкви никому не дозволялось подъезжать даже на пролётке, дабы не повредить зелёной травы вокруг неё, и самые богатые из прихожан смиренно отправлялись к храму пешком. В годы Советской власти в здании Тундринской церкви размещались: клуб, склад, библиотека. В 1996 году в Тундрино был образован православный приход. С этого же времени началось восстановление церкви. Первая служба была проведена в 1999 году.

Ссылка:

Храм во имя святого великомученника и целителя Пантелеимона п. Тундрино

Источник:

Сургутский район – район, способный удивлять : путеводитель. – 2-е изд., доп. / Администрация Сургутского района ; МКУК «Сургутская районная централизованная библиотечная система» ; сост. Н. Р. Токмакова. – Сургут ; Омск : Омскбланкиздат, 2017. – С. 66.