Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

В 1919 г. в деревне Большебакланово Тобольского района родился Леонтий Андреевич Бакланов. Ветеран Великой Отечественной войны, д. Лямина.

С детства ему был знаком тяжелый крестьянский труд. Из Большебакланова и был призван в ряды Советской Армии. Война застала его на воинском посту. С первых дней Великой битвы за Родину начал он свой боевой путь, а закончил в мае 1945 г. в Берлине лейтенантом.
Боевой эпизод из жизни лейтенанта Бакланова Леонтия Андреевича:
Четвёртый Украинский фронт.
Сентябрь, 1943 г.
«Немец нас выгнал из огневых позиций. Части отступили. Я был на особом задании от командира части. Был впереди на наблюдательном пункте и оказался в окружении на кукурузном поле. Вскоре подошла легкая разведочная танкетка другой воинской части, в которой было пять человек. Она тоже была на особом задании и тоже оказалась в окружении. Мы соединились. Я взял командование на себя, и все части стали пробираться на восток к своим частям.
На пути нам попалась немецкая бронемашина. Мы её разбили, немцы разбежались по кустам. Мы их стали ловить. На мою долю достался генерал – командующий немецкой армией. Я его ранил в руку, он растерялся. В это время я его сбил с ног и обезоружил. Мои товарищи поймали двух майоров, а также водителя бронемашины.
У генерала был портфель с секретными документами немецкого командования. Нам они были нужны. Генерал был доставлен в штаб советской армии. Мне за этот поступок приказом Президиума Верховного совета СССР был вручен орден «Красной Звезды» и двухмесячный отпуск».

И после войны, в мирное время оставался защитником. Защищал природу, трудясь до конца дней своих в лесном хозяйстве. Воспитал пятерых детей, которые свято чтят память своего отца.

Умер Леонтий Андреевич в 1980 г. Похоронен в д. Лямина