Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

Установлен памятник погибшим в кулацком восстании в с. Тундрино

В марте 1921 г. в с. Тундрино на братской могиле, погибших в кулацком восстании комсомольцев и коммунистов села, был установлен деревянный памятник-пирамидка.

На нём и сегодня можно прочитать слова текста (дословно): “Вечная память борцам за свободу/ Погибшим на берегах кровавой реки Оби. / Врагами расстреляны, брошены в воду./ Их не увидят уж семьи свои. / Мы лиш(ь) на ваши могилы/Устроим памят(ь) возвудши о вас. / Снова о вас и своей братской рукой/ Вам поставим памятник/ З(с)деланный новый у нас”.
Памятник был изготовлен секретарём Тундринской комсомольской ячейки Дмитрием Лукичёвым в 1920 году, он же является и автором текста. Летом 1921 г. памятник планировалось установить на братской могиле, где были похоронены расстрелянные колчаковцами при отступлении с “баржи смерти” в 1919 г. Но памятник установили лишь в 1921 году уже на общей братской могиле расстрелянных с “баржи смерти” и погибших партизан из отряда Константина Шимова (1921 г.), всего 30 человек.
В середине 60-х гг. по инициативе комсомольцев и учащихся Тундрино, Высокого Мыса, Ляминой, посёлка Песчаный, Угута, а также стройотрядовцев, приехавших в Сургут работать на Всесоюзные ударные комсомольские стройки, были собраны деньги на установку новых обелисков на братских захоронениях взамен ветхих от времени деревянных памятников. Первый обелиск было решено установить в Тундрино, а летом 1969 г. – в Локосово на братской могиле погибших в бою под Широковой и замученных пленных в 1921 году.
В 1963 году небольшой памятник с братской могилы был перевезён из села Тундрино и передан на постоянное хранение в Сургутский краеведческий музей. В 2003 г. на могиле жителей села установлен гранитный обелиск – аналог бетонного памятника 1963 г., который сменил деревянную пирамидку.

Ссылка:

https://raionka.ru/e-book/krovav%20berega/14/index.html

Источник:

Сургутский район – район, способный удивлять : путеводитель / Администрация Сургутского района ; МКУК «СРЦБС» ; сост. Н. Р. Токмакова. – Сургут ; Омск : Омскбланкиздат, 2017. – С. 67–68.
История Сургутского района, написанная его жителями / Комитет по культуре администрации Сургутского района, МУК «СРЦБ» ; [ред.-сост. Н. Р. Токмакова]. – Сургут : Сургутская типография, 2006. – С. 246–248.

Оставьте ваше мнение