Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих
Захаров Иван Прокопьевич

5 октября 1922 г. родился Захаров Иван Прокопьевич (1922–2004). Журналист, краевед, составитель и автор более 15 книг по истории Сургутского района, его имя занесено в книгу «Почёта и Памяти Сургутского района», Почётный гражданин города Сургута,

Родился Иван Прокопьевич в д. Поварово Тюменской области. Осенью 1947 г. его призвали в армию, но до места назначения не довезли: пароход застрял: замёрз в Ханты-Мансийске, – и потому вся команда призывников была определена в школу ФЗО. После её окончания он стал судовым плотником и получил направление на Сургутский рыбоконсервный комбинат. В 1949 г. избран секретарём Сургутского райкома комсомола, в 1951 г. – председателем рабочкома Сургутского леспромхоза, затем парторгом Сургутской машинно-тракторной станции. В 1958 г. И. П. Захарова, как активного рабкора, пригласили в редакцию районной газеты «К победе коммунизма» сначала литсотрудником, потом завотделом, а с февраля 1965 г. его утвердили в должности заместителя редактора. Его журналистские дороги пролегали по нефтяным промыслам, ударным стройкам, отдалённым буровым. Он по крупицам собирал материалы по истории Сургута и Сургутского района, с любовью писал о своих земляках и товарищах. В газете И. П. Захаров проработал тридцать лет, с журналистикой не расставался до последних дней жизни. Его перу принадлежит более 150 публикаций в газетах, журналах, сборниках, он составитель и автор более 15 книг. Захаров И. П. был у истоков создания городской журналисткой организации, зарождения ветеранского движения, общества «Старожилы Сургута». Журналисту, краеведу присвоены звания «Почётный член городского Совета ветеранов войны и труда», «Почётный гражданин города Сургута» (1994).

Ссылка:

http://hmao.kaisa.ru/object/1810815487?lc=ru

Источник:

Бирюков В. П. Захаров Иван Прокопьевич // Югория : энциклопедия Ханты-Мансийского автономного округа : в 3 т. – Ханты-Мансийск : Сократ, 2000. – Т. 1 : А-И. – С. 338.

Почетные граждане города Сургута : сборник статей. – Сургут : Диорит, 2006. – С. 99–115.