Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

Открыт Высокомысовский центр досуга и творчества

7 ноября 1922 г. в с. Тундрино, население которого насчитывало в то время полторы тысячи человек, была открыта изба-читальня, которую в 1930 г. переименовали в клуб. С 2020 г. Высокомысовский центр досуга и творчества входит в структуру МКУК «Сургутская районная централизованная клубная система».

Первый клуб на Высоком Мысу построили в 1930-е гг. на окраине посёлка. В нём была библиотека, игровая комната, большой зрительный зал, сцена. В 2002 г. в Высоком Мысу построили капитальное здание Центра досуга и творчества. В посёлке традиционно отмечаются Новый год, День защитника Отечества, Международный женский день, День Победы, День защиты детей, День учителя, День пожилых, День матери, Осенний бал. Ежегодно высокомысовцы провожают зиму представлением коллективов художественной самодеятельности, на площади перед ЦДиТ, организуются поселковые спортивные состязания им. А. Н. Карповича «Снежные ритмы»: по стрельбе из винтовок, гонкам на лыжах, буранах, метанию снежных снарядов, эстафете с коромыслами. Сегодня Высокомысовский центр досуга и творчества – это 14 клубных формирований и 170 участников художественной самодеятельности: вокал, хореография, декоративно–прикладное творчество, изобразительное, театральное искусство, спортивные объединения и творческий коллектив специалистов-профессионалов. Онлайн мастер-классы, конкурсы, выставки, видеотрансляции концертов и номеров художественной самодеятельности набрали большое количество просмотров в социальных сетях и получили благодарственные отзывы от односельчан. Участники клубных формирований жители с. Тундрино и п. Высокий Мыс принимают участие и становятся победителями в акциях и проектах различного уровня. В 2018 г. – диплом I степени в районном конкурсе игровых программ «Браво, профессионал!» (Вахтинская О. Ю.), гран-при районного конкурса «Новогодняя открытка своими руками» (Самулеева Е.), диплом II степени конкурса плакатов «Району – 95!», 2019 г. – диплом победителя конкурса «Сельское поселение Тундрино читает». В 2020 г. Исмакаева Н. В. в окружном конкурсе «Костюм Вороны» отмечена дипломом лауреата 1 степени. Информация о деятельности Высокомысовского центра досуга и творчества размещена на официальном сайте и в группе ВКонтакте. С 1996 г. центром досуга и творчества руководит Исаева Вера Николаевна, победитель конкурса общественного признания «Народный герой Сургутского района 2018».

Ссылка:

https://cdit-w-mis.ucoz.net/

Источник:

Семихатских А. Кто может всё в любой мороз? : будущее Сургутского района по версии творческих коллективов // Вестник. – 2017. – 24 нояб. (№ 47). – С. 2.
Максутова И. Центр притяжения : как в Высоком Мысу директор Центра досуга и творчества организовала культурный «коммунизм» // Сургутская трибуна. – 2018. – 5 дек. – С. 5.

Оставьте ваше мнение