Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих
Образован Сытоминский сельсовет

Сытоминский сельсовет был образован в 1924 г. Село Сытомино стало центром сельского совета, куда входили населённые пункты: Зарям, Няша, Чимкино, Сахаль, Тугаска, Дарко-Горшково, Кушниково. С 1 января 2006 г. – сельское поселение Сытомино, в состав поселения входит п. Горный.

Первое письменное упоминание о Сытомино зафиксировано 375 лет назад. В 1675 году по Сибири ездил переводчик Посольского приказа Николай Спафарий, он сделал запись в дневнике. Чуть позже, в 1701 году Семён Ремезов в «Чертёжной книге Сибири» обозначил и подписал протоку – Сытомина. На берегу реки тогда стояли юрты Ушкаковы.

Старинное сибирское село Сытомино, расположенное на берегах Оби и Сытоминской протоки, возникло в XIX веке, как пароходная пристань. Сытоминцы жили хорошо, в достатке, в избах-пятистенках, держали лошадей до 15 голов, на них возили рыбу в Тобольск. Основными занятиями населения были рыболовство, охота, собирание ягод, орехов, грибов. Сельским хозяйством не занимались. До революции в сосновом лесу велась заготовка дров, пушнины, которую закупали проходящие по Оби купеческие пароходы. К 1924 г. в Сытомино было 28 дворов, школа первой ступени, снабженческие и заготовительные организации. В 1930-е был создан колхоз имени Кирова и колхоз спецпереселенцев «Красная заря», впоследствии они объединились. Село Сытомино состояло из четырёх частей: центра – старинного сибирского села, где жили в основном старожилы и немногочисленные семьи обрусевших ханты; в двух поселениях, разделённых болотом: Ближний Зарям и Дальний Зарям, жили спецпереселенцы. В годы войны появился ещё и рабочий посёлок Ямское, где в большинстве своём поселились те, кто был выслан из западных областей. Рядом с русскими и ханты стали жить украинцы, белорусы, молдаване, калмыки, немцы, чехи и даже финны.

Издавна Сытомино славится рыбным промыслом. Рыбаки в Сытомино добывают щуку, язей, плотву, налимов и судаков. В 1942 году на базе рыболовной артели открылся первый рыбзавод, а сейчас действует рыбодобывающее предприятие «Восход». Гордость селян — фестиваль для любителей рыбалки «Сытоминские берега».

Сегодня население Сытомино – более 1000 человек. В 2021 году решением Совета депутатов сельского поселения Сытомино был утверждён герб. Глава сельского поселения Сытомино – Звягина Ольга Яковлевна.

Ссылка:

http://sytomino.ru/

Источник:

Галиханова Э. Летопись времён села Сытомино // Вестник. – 2013. – Июль (№ 28) – С. 10.

Времена. Сытоминский сельсовет : антология воспоминаний / МКУК «Сургутская районная централизованная библиотечная система» ; сост. В. А. Чирухин. – Омск : Омскбланкиздат, 2013. – 463 с.