Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

13 февраля 1925 г. родилась Кулагина Мария Аркадьевна. Ветеран Великой Отечественной войны, житель с.п. Солнечный.

Военная судьба Марии Аркадьевны Кулагиной удивительна. Она вынесла на своих плечах все тяготы военного времени.

Деревенька Котово Курской области Пристенского района – родные места Марии Аркадьевны. Когда враг подошел к Курску, 16-летняя Мария ушла вольнонаемной в полевой прачечный отряд шестой гвардейской Армии.
Мария, как и другие вольнонаемные девочки, стирала окровавленные, соленые от пота, черные от грязи и копоти нательные комплекты бойцов. Нагрузка была нечеловеческая, норма стирки на человека 400 нательных комплектов за 15-16 часов. Их замачивали в прорезиненных чанах, а потом терли на стиральных досках, в кровь сдирая руки. Ей приходилось не только стирать окровавленное белье бойцов, но и хоронить погибших, обмывать раны, перевязывать и переодевать бойцов. Работали днем и ночью, почти без отдыха, недоедая – военный паек составлял 600 гр. хлеба и 5 кусочков сахара на день.

Мария Аркадьевна с наступающими войсками дошла до Берлина. Там и встречала долгожданную победу. Награждена орденом Великой Отечественной войны и медалью «За победу над Германией»!

«После войны, – вспоминала Мария Аркадьевна, – я не могу ходить на похороны и поминки, запах смерти меня преследует всю жизнь!».