Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

4 ноября 1926 г. в деревне Стрункино Маслянского района Омской области родилась Горюшкина Валентина Кузьминична. Труженик тыла, житель п. Солнечный.

В семье было трое детей. Мама воспитывала детей, вела хозяйство. Отец работал на железной дороге дежурным по станции, отправлял поезда. Когда началась война, отца сразу же забрали на фронт. Кузьма Семёнович служил рядовым, попал в плен. Его считали погибшим, но в 1945 году он вернулся домой. Его реабилитировали.

В 1941 г. Валентине было 14 лет, она успела закончить 7 классов. С 14 лет работала на железной дороге вместе с мамой Анной Петровной. Выполняла любую работу: таскала шпалы, рельсы, ровняла железнодорожные пути. Мама отвечала за обеспечение эшелонов водой. Летом Валентина Кузьминична работала в колхозе: прессовала сено для армии, копала картошку. Ночью чистили картошку и сушили ее, потом отправляли на фронт.

В 1944 году Валентине исполнилось 18 лет, её приняли на должность практиканта стрелочника станции Маслянская. В январе 1945 г. Валентина Кузьминична уже занимала должность старшего стрелочника, после войны работала лаборантом в пункте заготовки зерна. Позже с мужем уехали на освоение целины в Алтайский край.

В 1969 г. переехала на Север, в Сургут. Сначала работала в Тром-Агане продавцом в сельмаге. В 1976 г. стала завскладом «Мясо, рыба». Там и доработала до самой пенсии.

В 1990 г. Валентине Кузьминичне присвоено звание «Ветеран труда». В 2004 году выдано удостоверение «Труженик тыла». В 1995 г. награждена юбилейной медалью «50 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В последующие годы были вручены медали к юбилейным датам со дня Великой Победы. Также награждена памятной медалью «В ознаменование 90 годовщины образования СССР» от партии КПРФ.

Сейчас Валентина Кузьминична проживает в с.п. Солнечный с дочерью.