Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

В 1927 г. в с. Калиновка Тереньгульского района Ульяновской области родилась Валентина Ивановна Серова (1927-2020 гг.). Труженик тыла, житель д. Русскинская.

Когда началась Великая Отечественная война, окончив 7 классов, Валентина встала к заводскому станку, как и многие подростки страны. Днём помогали семье, учились, а вечером и ночью – на завод. Авиационный завод был эвакуирован из г. Днепропетровска Украинской ССР. На нём выпускались детали для советских самолётов. В эти дни приходилось быть сварщицей, слесарем, клепальщицей. Это был далеко неженский, но важный для фронта труд.

С военного времени и началась трудовая деятельность Валентины Ивановны. На заводе «Сызраньсельмаш» она трудилась до пенсии, осваивая разные профессии.

В 1993 г.  вслед за дочерью Валентина Ивановна приехала в д. Русскинская. Помогала дочери в воспитании сыновей, а позже и внучат. Будучи на пенсии, работала сторожем в школе-интернате.

За вклад в Победу и мирный труд после войны награждена медалями «Ветеран труда», «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», почётными грамотами и несколькими юбилейными медалями.
Ушла из жизни Валентина Ивановна 5 мая 2020 года, не дожив до юбилея Победы всего несколько дней…