Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих
Субботин Анатолий Николаевич

10 февраля 1929 г. родился Субботин Анатолий Николаевич (1929-1995). Краевед, таксидермист; на основе его коллекций был создан первый музей в п. Лянторский. Его имя занесено (посмертно) в Книгу «Почёта и Памяти города Лянтор».

Анатолий Николаевич родился в г. Серов Свердловской обл. В 1964 г. переехал с семьёй в п. Пим ( г. Лянтор). Будучи хорошим таксидермистом, изготавливал чучела птиц и зверей, обитающих в Сургутском районе, собирал предметы быта ханты. На базе своих коллекций создал небольшой музей, доступный всем жителям посёлка. Своеобразие и полнота коллекции была оценена сотрудниками антропологической экспедиции Томского университета. С открытием краеведческого музея в Лянторе передал около 150 чучел млекопитающих, птиц и рыб, оказывал помощь сотрудникам музея. В 1997 г. информация о Субботине А. Н. внесена в библиографический словарь «Учёные и краеведы Югры». Его имя занесено (посмертно) в Книгу Почёта и Памяти города Лянтор. По просьбе горожан имя Субботина Анатолия Николаевича присвоено одной из улиц Лянтора в строящемся микрорайоне № 9.

Ссылка:

http://bibliolyantor.ru/sites/default/files/imi_gorditsya_lyantor_2015.pdf

Источник:

Субботин Анатолий Николаевич // Пройденный путь… : летопись по истории местного самоуправления, муниципальных учреждений и предприятий города Лянтора / Администрация г. п. Лянтор ; авт.-сост. Е. Б. Бахарев. – Екатеринбург : ПК Астер-ЕК, 2016. – С. 208.