Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих
Образован посёлок Высокий Мыс

Посёлок Высокий Мыс построен спецпереселенцами в 1930–1931 гг. на высоком берегу Оби, отчего и получил своё название. Первыми жителями были переселенцы, сосланные из Челябинской, Свердловской и Уральской областей.

В 1931 г. был основан колхоз «Новый мир», в котором находились самые большие в районе поля картофеля, зерновых культур и звероферма, выращивались огромные табуны коней, отары овец. Помимо работы в колхозе сельчане заготавливали дрова для пароходов, выполняли план по рыбодобыче, лесозаготовкам. Были делегаты от колхоза и на московской ВСХВ (Всесоюзной сельскохозяйственной выставке). Место оказалось не совсем удачным. Каждую весну берег подмывает вода, поэтому почти все постройки уже дважды приходилось переносить вглубь посёлка. С 2001 г. в поселении традиционно проводится районный конкурс бардовской песни «Высокий Мыс», установлен памятник гитаре. В 2007 году в посёлке установлен памятный знак-вышка первооткрывателям югорской нефти. В капсулу, помещённую внутрь вышки, заложили обращение к будущему поколению северян. В 2019 г. в поселении открыта новая школа-детский сад. С 2006 г. посёлок входит в состав с. п. Тундрино.

Ссылка:

http://tundrino.ru/

Источник:

Сургутский район в калейдоскопе времени : справочник-дайджест : в 14 кн. Кн. 11 : Сельское поселение Тундрино / Администрация Сургутского района ; МУК «Сургут. районная центральная библиотека им. Г. А. Пирожникова», Высокомысовская библиотека ; авт. проекта, ред.-сост. Н. Р. Токмакова ; сост. З. А. Иванова. – Сургут : Издательско-полиграфический комплекс, 2008. – 96 с.