Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

8 сентября 1930 г. в селе Солдатское в Узбекской ССР родилась Мусатова Анна Петровна (1930-2023 гг.). Труженик тыла, житель с.п. Солнечный.

Летом 1941 г. Аню отправили отдыхать в пионерский лагерь. Смена уже заканчивалась, когда в лагерь приехал брат Павел и сообщил, что началась война. Некоторое время они оставались жить в лагере. Питание сразу сократили. Им давали по кусочку сахара, Анна Петровна откусывала немного, а остальное складывала в мешочек – берегла своим сёстрам и брату. Их сразу стали обучать, как укрыться в окопах, как правильно ползти, как тихонечко пробраться, чтобы не заметили, и другим навыкам военного времени.
Всех взрослых мужчин сразу забрали на фронт. Ушёл и отец Ани. В 1942 г. получили известие, что он погиб в плену. До сих пор неизвестно место его захоронения.
Всю войну семья работала в колхозе, в том числе и 11-летняя Анна. Девочка работала на полях, охраняла пшеницу, рис, виноград от птиц. Мёрзли и голодали, всё отдавали для фронта. Сушили фрукты и отправляли на фронт.

После войны Анна Петровна работала в колхозе заместителем главного бухгалтера. В 1970 г. была награждена Почётной грамотой за высокие производственные показатели. И медалью «За доблестный труд в ознаменовании 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина».

В 1973 г. Анна Петровна с семьёй переехала в город Ташкент, где трудилась и воспитывала детей. В 1994 г. награждена медалью «Шухрат» от Президента Узбекистана Ислама Каримова за добросовестный труд в деле развития экономики, науки и культуры республики. В 1995 г. награждена юбилейной медалью «50 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», в последующие годы – медалями к юбилейным датам со дня Великой Победы. Совсем недавно ей вручили юбилейную медаль к 75-летию Великой Победы.

В 1998 г. Анна Петровна была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», но медаль так и не получила. Ей вручили только удостоверение.
Много лет спустя, когда Анна Петровна переехала в город Нягань, она обратилась в администрацию города по вопросу оказания помощи в розыске неврученной медали. В 2018 г. был получен ответ, что данную медаль не вручают с 1990 г.