Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

В 1932 году открыта Уготская туземная больница, созданная для оказания медицинской помощи коренному населению; в настоящее время-КУ ХМАО-Югра «Уrутская участковая больница».

В Государственном архиве Югры совсем недавно нашли отчеты, составленные в 1931 и даже в 1930 годах. Поначалу больница располагалась в селе Юган. Переехав в Угут, больница долгое время располагалась в бывшем здании туземного интерната. Здесь находилось 7 стационарных коек для больных, и еще три койки в родильном отделении. Уготская туземная больница обслуживала в основном остяцкое население, которого насчитывалось в окрестностях Угота чуть более 800 (сейчас хантыйское население Угута составляет порядка 1000 человек).
Медицинский персонал сам ездил по юртам. Больница имела моторную лодку, единственное средство передвижения летом, четыре оленя для поездок зимой, лошадь для хозяйственных работ, молочный скот, мелкий скот и домашних птиц, что обеспечивало бесперебойное питание больных. Также в арсенале больницы для санпросветработы имелись фонарь с диапозитивами, фотоаппарат и радиоприемник.
Сегодня больница обслуживает огромнейшую территорию: 56 тыс. км 2 вдоль рек Большой и Малый Юган – население с. Угута, п. Малоюганского, национальных деревень Тауровой, Тайлаково, Кенямино, Каюково и 42 хантыйских стойбища. В структуру учреждения входят поликлиника, рассчитанная на 40 посещений в смену, и стационар на 18 коек. Есть УЗИ диагностика, палата интенсивной терапии, перевязочный кабинет и детское небольшое отделение.
С июня 2004 г. коллективом сотрудников из 56 человек, четверо из которых- врачи, руководит главный врач Сухова Ольга Леонидовна, с 1997 г. работавшая в этой больнице педиатром. И днем, и ночью, и в праздники врачи рядом с заболевшими. Моторная лодка, снегоход и сотни километров болот, озер, рек, чтобы добраться до пациента.

Ссылка:

https://vk.com/@elenagoncha-bolnica-veka

Источник:

Гончарова, Е. Больница века: Угутской участковой больнице исполняется 90 лет.- Текст : электронный 11 «ВКонтакте» – социальная сеть. – URL: https://vk.coтl@eleпagoпcha-bolпica
veka.- Дата публикации: 29 июля 2021

Оставьте ваше мнение