Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих
Целиков Октябрь Иванович


28 сентября 1932 г. родился Целиков Октябрь Иванович (1932-2021). Труженик тыла, краевед, автор книги о Сургутском районе, житель д. Лямина.

Октябрь Иванович родился в с. Аромашево Тюменской области. В 1940 г. семья (6 человек) переезжает в Тундрино. Здесь в 1949 г. он окончил 7 классов. В военные годы работал в колхозе, ловил рыбу, заготовлял сено. После службы в армии трудился в потребкооперации Тундринского и Угутского сельских советов. Приходилось много ездить по стойбищам: летом - на обласах, зимой - на лыжах (были случаи, когда в хантыйские юрты ходил на лыжах на расстояние до 300 км). С 1969 г. Октябрь Иванович с семьёй живёт в д. Лямина. Здесь он проработал 17 лет в геологии – прорабом в ремонтно-эксплуатационной базе флота, снабженцем в Тундринской геофизической экспедиции и в 1987 г. ушёл на заслуженный отдых. Целиков Октябрь Иванович – труженик тыла, имеет правительственные награды.

Ссылка:

Целиков Октябрь Иванович и Целикова Октябрина Ефимовна, с.п. Лямина

Источник:

История Сургутского района, написанная его жителям : краеведческий сборник составлен по материалам библиотечных конкурсов (2000–2004 гг.) / Комитет по культуре администрации Сургутского района ; МУК «Сургутская районная централизованная библиотечная система» ; ред.-сост. Н. Р. Токмакова. – Сургут : Сургутская типография, 2006. – С. 314.