Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

25 декабря 1935 г. в с.Крестовка Курганской области в семье колхозников родилась Скурихина Зинаида Ивановна. Труженик тыла, житель с.п. Солнечный.

Отец Зинаиды Ивановны – Тетерин Иван Александрович – был призван в армию в августе 1941 г. Он так и не увидел новорожденного сына, который умер от голода в возрасте двух месяцев. Воевал. Конец войны встретил в Германии, был награжден Орденом Красной Звезды. Домой вернулся в ноябре 1945 г., больной, скончался в 1948 г.
В 1943 г., когда Зинаиде исполнилось 7 лет, она пошла в школу. Зимой училась, а с весны до осени пасла коров и свиней и помогала матери ухаживать за детьми и по хозяйству. До 1945 г., будучи маленькой девочкой, работала в колхозе. В годы войны семья испытывала голод. Выращенные овощи отправляли на фронт, для семьи оставалась самая малость. Летом питались ягодами и грибами.

Зинаида Ивановна труженик тыла, награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. », Ветеран труда.

Ссылка:

https://ugra-news.ru/article/v_surgutskom_rayone_otmetili_den_pobedy/

Источник:

Война – это холод и голод : Сургутский район отметил День победы. О чем вспоминают ветераны? / Илюза Хафизова // Сургутская трибуна. – 2023. – 12 мая. – С. 6. – 1 фот.