Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих
Буриков Анатолий Алексеевич

21 мая 1937 г. родился Буриков Анатолий Алексеевич. Самобытный автор и художник п. Фёдоровского.

Буриков Анатолий Алексеевич родился в п. Красный Ключ в Башкирии. После окончания семилетки работал связистом, слесарем по ремонту паровозов, кузнецом-молотобойцем. Отслужил в армии. Демобилизовался и вернулся в родной посёлок, в леспромхоз, где работал вагонным слесарем, заведующим клуба, шофёром, трактористом. Экстерном окончил сельскохозяйственный техникум.
В 1986 г. с семьёй приехал в Сургут строить нефтегазопроводы. Стихи начал писать в армии, по-настоящему же увлёкся стихосложением накануне 50-летия. Стихи опубликованы в трёх коллективных сборниках фёдоровских самобытных поэтов, авторских – «Пламень, не лёд» и «И на Север пришла весна», районных сборниках «Край, где царствуют белые ночи» и «Первоцвет».
В 2003 г. увлёкся написанием картин масляными красками и получил признание зрителей на художественных выставках в п. Фёдоровском, в районе, в области. Лауреат районного конкурса общественного признания «Событие года−2017» в номинации «Золотое перо», волонтёр серебряного возраста.
Занесён в Книгу Почёта окружного Совета ветеранов (2018) и на Доску Почёта Сургутского района (2019).

Ссылка:

https://raionka.ru/e-book/Pervotset-literaturno-khudozhestvennyy-almanakh/HTML/index.html#120

Источник:

Веч Г. Анатолий Буриков – в предвкушении весны : он дарит людям картины, стихи …добро // Вестник. – 2018. – 9 февр. (№ 6). – С. 15.