Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих
Образован Сургутский городской архив

16 сентября 1937 г. при Сургутском райисполкоме образован районный архив. В 2020 г. состоялось разделение архивных отделов: Муниципальный архив города Сургута и Архив Сургутского муниципального района.

Отсчёт своей истории архив ведёт с приказа № 81 Сургутского райисполкома: «С 16 сентября с/г на должность архивариуса при райисполкоме назначается т. Игнатов Василий Фёдорович». В 1940-1950-е гг. в архиве собиралось до 1,5 тысячи дел, которые затем обрабатывались и отправлялись в окружной и областной архивы на постоянное хранение. Только с 1968 г. решением Тюменского облисполкома Сургутский архив стал учреждением с постоянным хранением документов в г. Сургуте. Ныне архивный отдел Администрации г. Сургута является одним из самых крупных архивов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Его фонды включают управленческую документацию, а также документы, отражающие социально-экономическое, политическое и культурное развитие г. Сургута и Сургутского района с 1863 г. В архивном отделе значится более 270 фондов советского и постсоветского периодов, в том числе 1 фотофонд, в которых находятся более 140 тыс. единиц хранения. Являясь хранителем документальной истории, архив не только раскрывает краеведческие источники для исследователей, но и обеспечивает социальные и имущественные права граждан, предоставляет муниципальные услуги по выдаче копий архивных документов, подтверждающих право на владение землей и предоставлению архивных справок, которые являются основанием для социально-правовой защиты граждан, в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг.
18 сентября 2020 г. состоялось разделение архивных отделов муниципальных образований: Администрация г. Сургута передала администрации Сургутского района документы районных Архивных фондов, которые ныне насчитывают более 17 тыс. единиц хранения; включают управленческую документацию и документы, отражающие социально-экономическое, политическое и культурное развитие Сургутского уезда с 1919 г.

Ссылка:

http://admsurgut.ru/rubric/22097/Deyatelnost-arhivnogo-otdela

Источник:

Васильева В. Сохраняя время // Новости Югры. – 2014. – Окт. (№ 114). – С. 22.