Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

19 октября 1938 г. в Сытомино в семье репрессированных родился Анатолий Иванович Клепалов (1938-2015 гг.). Заслуженный врач РСФСР, кардиохирург высшей категории, по праву причислен к светилам тюменской медицины и является основоположником кардиохирургии Тюменской области.

Отучившись четыре класса в Сытомино, он уехал доучиваться в Сургут, затем поступил в Омский медицинский институт, после чего работал хирургом и главным врачом Велижанской больницы Нижнетавдинского района. В течение 40 лет был заведующим отделением сердечно-сосудистой хирургии и заместителем главного врача по хирургии, главным врачом Тюменской областной клинической больницы № 1. Анатолий Иванович провёл первые операции на открытом сердце у детей и взрослых и первым в области выполнил коррекцию порока сердца под общим охлаждением организма в 1968 г. Многие годы он был депутатом Тюменской областной Думы.
В 2010 г. Анатолий Иванович оставил медицинскую деятельность и решил посвятить свою жизнь служению Богу и церкви. Он уехал в город Сергиев Посад, стал послушником в Троице-Сергиевой Лавры, поступил в православную гимназию имени преподобного Сергия Радонежского, затем перешёл на послушание в Абалакский Знаменский мужской монастырь. Даже там Анатолий продолжал оказывать медицинскую помощь нуждающимся. В 2015 г. на 78 году жизни Анатолий Иванович принял иноческий постриг.

Ссылка:

http://www.ihtus.ru/122015/st17.shtml

Источник:

Орлова А. 7 удивительных фактов о сибирском селе : что вы не слышали о Сытомино и не знали, у кого спросить // Вестник. – 2020 – 28 авг. (№ 35). – С. 10.
Клепалов Анатолий Иванович // Времена. Сытоминский сельский совет : антология воспоминаний / МКУК «Сургутская районная централизованная библиотечная система» ; сост. В. А. Чирухин. – Омск : Омскбланкиздат, 2013. – С. 231–246.

Оставьте ваше мнение