Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

Тропин Василий Александрович

Тропин Василий Александрович

15 августа 1946 г. родился Тропин Василий Александрович. Заслуженный врач ХМАО – Югры, из 52 лет медицинской службы, 46 лет работал в Сургутском районе.

Василий Тропин родился в посёлке Юрты Нялино под Ханты-Мансийском. После окончания семилетки учился в Ханты-Мансийское медучилище. На преддипломную практику Тропин попадает в Сургутскую районную больницу, где за четыре месяца проходит настоящую врачебную школу. Затем учёба в Тюменском медицинском институте на факультете «Лечебное дело». В 1970 г. молодому специалисту предложили возглавить больницу в Угуте, предупредив: участок трудный, пять лет нет врача, всё в полном запустении. Среди коренных жителей свирепствуют и дифтерия, и парша, и трахома, и туберкулёз. Ему пришлось делать всё: и вывихи вправлять, и глаза и уши лечить, и роды принимать. За семь лет труда на медицинской ниве в Угуте Василий Александрович оставил о себе добрую славу. Затем работал в Покуре главным врачом, позже, пройдя специализацию, врачом-офтальмологом в Сургутской центральной районной больнице (СОКБ), проведя около 30 лет в командировках в составе врачебно-выездной бригады. Заслуженный врач ХМАО–Югры, награждён: Почётной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Почётной грамотой главы Сургутского района. В 2018 г. Тропин В. А. ушёл на заслуженный отдых. Его воспоминания опубликованы в краеведческом сборнике «Сургутский район. Уроки истории».

Ссылка:

https://raionka.ru/kraevedcheskaya-stranitsa/surgutskij-rajon/kalendar-pamyatnykh-dat/itemlist/category/513-avgust

Источник:

Веч Г. Легендарный доктор Тропин : 52 года медицинской службы, 46 из них – в Сургутском районе // Вестник. – 2016. – 12 авг. (№ 33). – С. 1, 8–9.