Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

Кошкарова Надежда Ивановна

5 мая 1953 г. родилась Кошкарова Надежда Ивановна, краевед, старожил д. Ляминой, заведующая Ляминской библиотекой с 1987 по 2012 гг.

Родилась в с. Абалак Тобольского района Тюменской области в семье учителей. В 1977 г. окончила Тюменский государственный университет по специальности «Преподаватель истории и английского языка» и по распределению была направлена в с. Уват. В 1981 г. переехала в д. Лямину, устроилась в Ляминскую школу, где проработала 12 лет. В 1987 г. приняла заведование сельской библиотекой. Активно просвещала население: приносила книги и свежие газеты в организации поселения. Организовывала клуб выходного дня, где вместе с детьми ставила спектакли по литературным произведениям. Пропагандировала литературные районные конкурсы и произведения самобытных авторов Ляминой и сама не раз участвовала в районных и поселковых литературных конкурсах.
Её стихи и очерки печаталась в газете «Вестник», «Дачная», сборниках: краеведческом – «История Сургутского района, написанная его жителями», поэтическом – «Край, где царствуют белые ночи», литературно-художественном альманахе «Первоцвет». Она составитель справочника-дайджеста «Сельское поселение Лямина» (2008). В 2012 г. вышла на заслуженный отдых, отработав в Ляминской библиотеке 25 лет. Надежда Ивановна ведёт группу с. п. Лямина в социальной сети Одноклассники, пишет новости, фотографирует мероприятия и красоты родной деревни. За многолетний труд, большой вклад в развитие библиотечного дела неоднократно отмечалась почётными грамотами и благодарственными письмами главы Сургутского района, Департамента культуры ХМАО – Югры, Тюменской областной Думы.

Источник:

Край, где царствуют белые ночи : сборник стихов / МКУК «СРЦБС» ; составитель Н. Р. Токмакова. – Сургут : [Сургутская типография], 2012. – С. 157.
Первоцвет : литературно-художественный альманах / МКУК «СРЦБС» ; составитель Н. Р. Токмакова – Сургут : Печатный мир, 2018. – С. 122.

Оставьте ваше мнение