Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих
Сафронов Сергей Анатольевич

16 апреля 1954 г. родился Сафронов Сергей Анатольевич (1954-2002). Самобытный поэт, музыкант, участник четырёх международных парашютных экспедиций на Северный и Южный полюсы; его имя занесено в Книгу «Почёта и Памяти города Лянтора».

Родился Сергей Анатольевич в Ставропольском крае, окончил Астраханскую школу милиции, затем служил в воздушно-десантных войсках, проходил обучение в Специальной школе милиции. В Лянторе с 1986 г., работал заместителем начальника милиции, государственным нотариусом. В 1996-1998 гг. участвовал в международных парашютных экспедициях на Северный Полюс. В 1999 г. десантировался на Южный Полюс в составе международной комплексной экспедиции «Навстречу XXI веку». При его активном участии в Лянторе был основан клуб дельтапланеристов и парашютистов. Накопленные за время путешествий впечатления, размышления о мире и о своём месте в нём находили выход в стихотворном и музыкальном творчестве. За несколько лет он выпустил шесть авторских альбомов. Его стихи вошли в районные сборники «В палитре жизни все цвета», «Край, где царствуют белые ночи», «С любовью о Лянторе». По просьбе горожан имя Сафронова Сергея Анатольевича присвоено новой улице в 11 микрорайоне Лянтора.

Ссылка:

http://www.admlyantor.ru/node/9315
http://www.gahmao.ru/index.php?id=677&layout=edit&option=com_content&view=article

Источник:

Сафронов Сергей Анатольевич // Пройденный путь… : летопись по истории местного самоуправления, муниципальных учреждений и предприятий города Лянтора / Администрация г. п. Лянтор ; авт.-сост. Е. Б. Бахарев. – Екатеринбург : ПК Астер-ЕК, 2016. – С. 215.