Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

1 сентября 1955 г. впервые за парты Русскинской начальной школы сели 24 ребёнка, которых привезли родители на обласах. В настоящее время – МБОУ «Русскинская средняя общеобразовательная средняя школа».

До этого дети ханты д. Русскинская обучались в Тром-Аганской начальной школе и возить детей было далеко. Зимой занятия шли при свете ламп, печи отапливались дровами. Открытие восьмилетки состоялось в 1972 г. В 2001 г. Русскинской школе-интернату присвоен статус окружной экспериментальной площадки по направлению «Этническое образование и воспитание». В рамках целевой программы «Дети Севера» открылся круглогодичный этнооздоровительный центр «Кар-Тохи» в 9 км от д. Русскинская, который работал в 6 смен с 1 сентября до 17 июля.
В 2009 г. состоялось торжественное открытие новой современной школы на 400 мест и пришкольного интерната на 200 мест. В школе побывали знаменитые писатели, спортсмены, олимпийские чемпионы, иностранные делегации из 62 стран мира. В 2017 г. д. Русскинская и школа принимали делегацию ООН, а в 2018 г. – делегацию из Сирии. В настоящее время в школе обучаются 314 учеников, в интернате проживают 180 ребят. Ежегодно три самых активных ученика школы получают именные премии от нефтяной компании ». В школе развиваются национальные виды спорта, ежегодно учащиеся Русскинской школы занимают призовые места в районных, окружных и всероссийских конкурсах. В 2019 г. пятиклассница Стадниченко И. стала победителем районного конкурса «Лидер Сургутского района» в номинации «Будущее Сургутского района», в 2020 г. Бычко М. занял 3 место на Всероссийской конференции «Юных исследователей» (г. Санкт-Петербург). В 2020 г. на территории образовательного учреждения установлены две новые спортплощадки на открытом воздухе. В школе активно развивается патриотическое направление школы. Образованы три отряда ЮНАРМИИ. Ученики школы заняли III место во Всероссийском конкурсе «Москва. Май. Победа». В 2019 г. передвижная выставка к 75-летию Победы, созданная руками педагогов и учащихся, рассказывающая о памятниках и обелисках городов-героев, признана лучшей на региональном конкурсе проектов патриотического направления.
В 2020 г. педагоги школы Сайнакова Т. А. и Аушева Ф. М. достойно представили образовательное учреждение в окружном конкурсе «Сердце отдаю детям» и заняли призовые места. К 65-летию школы на грантовые средства издана книга «По страницам школьной жизни» и 7 тематических альбомов по всем направлениям воспитательной работы.
В 2021 г. в конкурсе социальных проектов компании ПАО «Лукойл-Западная Сибирь» в номинации «Экология» победу одержала заместитель директора по воспитательной работе Стадниченко М.В. Проект «Юные экологи делают открытия» принёс школе грант в 325 тысяч рублей. В 2021 г. учреждение стало лауреатом III Всероссийского конкурса «500 лучших образовательных организаций страны – 2021» в номинации «Образовательная организация – территория воспитания Гражданина и Патриота на основе этнокультурных ценностей – 2021». Директор школы – Яковинов Максим Вячеславович.

Ссылка:

http://russ-school.ru/

Источник:

Боровицкая А. Культурный центр Сургутского района // Вестник. – 2019. – 17 мая (№ 20). – С. 2.
Зублева Л. Г. Юбилей родной школы / Л. Г. Зублева, Л. А. Кривых, Л. В. Айваседа
// Вестник. – 2013. – Февр. (№ 7) – С. 10.

Оставьте ваше мнение