Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

Эсаулова Евгения Анатольевна

Эсаулова Евгения Анатольевна

8 февраля 1957 г. родилась Эсаулова Евгения Анатольевна (1957-2021 гг.). Самобытный автор с. Угут.

Евгения Анатольевна родилась в г. Прокопьевске Кемеровской области. Там же окончила среднюю школу, где ещё с «октябрят» началась её активная общественная жизнь. 1974-1979 гг. – учёба на строительном факультете Сибирского металлургического института.
В Угут переехала в 1991 г., работала заместителем директора по строительству в заповеднике «Юганский», с 2003 по 2021 гг.– библиотекарем сельской библиотеки.

В 2014 г., библиотека под её руководством, стала победителем ежегодного районного конкурса в номинации «Лучшая библиотека года».

В 2017 г. Угутская библиотека заняла третье место во II Всероссийском конкурсе авторских программ по приобщению детей к чтению, в номинации «Краеведение».
Евгения Анатольевна была творчески одарённым человеком. Благодаря ей, жители Угута одними из первых в Сургутском районе присоединились к всероссийским акциям «Библионочь», «Дарите книги с любовью», «Ночь искусств». Дети осваивали компьютерную грамотность в детском клубе «Информишка», а взрослых она объединила в «Клубе добрых встреч».

Работая в библиотеке, Евгения Анатольевна делала всё, чтобы увлечь жителей посёлка историей края: собирала документы, статьи, воспоминания людей по истории поселения. Кроме того, Евгения Эсаулова составила книгу «Сельское поселение Угут» справочника-дайджеста из 14 книг «Сургутский район в калейдоскопе времени».
В 2015 г. Евгения Анатольевна стала участником окружного проекта «Литературный десант» – встречи с писателями Югры.
Стихи Евгении Анатольевны можно прочитать в районных поэтических сборниках «В палитре жизни все цвета», «Край, где царствуют белые ночи», двух выпусках литературно-художественного альманаха «Первоцвет». Её произведения опубликованы в сборнике самобытных поэтов района «В палитре жизни все цвета», очерк «Вдоль по улице, по Львовской» – в сборнике «История Сургутского района, написанная его жителями». Стоит сказать, что в конкурсе «Книга в моей жизни» в номинации «поэтическое произведение» она получила первую премию. Презентация авторского лирического дневника «Я не пишу стихи они приходят сами» состоялась в 2016 году.
В 2021 г. Евгения Анатольевна ушла из жизни.

В 2022 г. Угутской библиотеке присвоено имя Евгении Анатольевны Эсауловой.

Ссылка:

https://www.raionka.ru/elektronnaya-biblioteka/item/kraj-gde-tsarstvuyut-belye-nochi

Источник:

Памятные даты Сургутского района. 2017 год : календарь / МКУК «Сургутская районная централизованная библиотечная система» ; сост. Л. А. Хабарова. – Сургут : [б. и.], 2016. – С. 11.