Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

Махиня Сергей Александрович

Махиня Сергей Александрович

24 мая 1957 г. родился Махиня Сергей Александрович. Награждён знаком «За заслуги перед Сургутский районом», его имя внесено в Книгу Почёта и Памяти города Лянтора.

Родился Сергей Александрович в г. Волгограде. Окончил Волгоградскую государственную архитектурно-строительную академию по специальности «Автомобильные до-
роги и аэродромы» и Тюменский государственный университет по специальности «Юриспруденция». В г. Лянторе с 1989 г. Более десяти лет его трудовая деятельность была связана с трестами «Обьтрубопроводстрой», «Сургутдорстрой», структурными подразделениями ПАО «Сургутнефтегаз»; более восьми лет он служил в органах внутренних дел г. Лянтора.

В 1999 г. был избран в состав Лянторской городской Думы; будучи депутатом, стал инициатором создания городской Книги Почёта и Памяти. С 2004 по 2009 г. и с 2013 г. − по 2022 г. глава г.п. Лянтор. За последнее время город заметно преобразился: были реконструированы дороги, оборудованы пешеходные зоны, обновлены и обустроены городские скверы, детские площадки, введены в эксплуатацию более 15 тыс. кв. м. жилья, открыты хоккейные корты «Штурм» и «Энергия», спортивные уличные площадки; проведено благоустройство зоны отдыха вдоль р. Пим − парк по ул. Набережная. К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в городе открыты проспект Победы и Стела памяти погибшим. К 85-летию Лянтора изданы книги: «Пройденный путь» об истории органов местного самоуправления и «Лянтор: достояние, адресованное будущему».
Махиня С.А. имеет награды Тюменской областной Думы, Совета муниципальных образований ХМАО − Югры, Российской муниципальной Академии.

Ссылка:

http://www.admlyantor.ru/node/11957

Источник:

Пройденный путь… : летопись по истории органов местного самоуправления / Администрация г.п. Лянтор ; авт.-сост. Н. Н. Бахарева. – Екатеринбург : ПК АСТЕР-ЕК, 2016. – С.71–75.