Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих
Образован фельдшерско-акушерский пункт в д. Лямина

В мае 1959 г. в Ляминой образован ФАП. В настоящее время – БУ ХМАО – Югры «Лянторская городская больница» филиал в с. п. Лямина «Ляминская врачебная амбулатория». 

С Пима переехали фельдшер Николай Слюняев и акушерка Елена Рымова. Взрослые больные обращались к Николаю Эммануиловичу, а женщины и дети были на попечении Елены Ивановны. Вначале ФАП располагался в маленькой избушке на берегу, где была всего одна комната. Когда построили дома для ханты, фельдшерский пункт переехал в один из них, тоже маленький, но с двумя комнатами. В 1968 г. был построен первый двухквартирный дом по ул. Речников, и двухкомнатная квартира была отдана под ФАП. С 1998 г. – МУЗ «Ляминская амбулатория». В структуре учреждения: лаборатория, процедурный и акушерский кабинеты, аптечный пункт. Деятельность амбулатории организована по принципу работы врача общей практики и направлена на профилактику и лечение заболеваний. Ежедневно медучреждение посещают до 30 человек. Коллектив амбулатории, включая медперсонал образовательных учреждений поселения, – 8 человек.

Ссылка:

https://raionka.ru/e-book/daidgest_lyamina/files/daidgest_lyamina.pdf

Источник:

Сургутский район в калейдоскопе времени : [справочник-дайджест : в 14 кн.]. Кн. 5 : Сельское поселение Лямина / Администрация Сургутского района ; МУК «Сургутская районная центральная библиотека им. Г. А. Пирожникова», Ляминская библиотека ; ред.-сост. Н. Р. Токмакова ; сост. Н. И. Кошкарова. – Сургут : Издательско-полиграфический комплекс, 2008. – С. 48.