Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

19 сентября 1962 г. г. Прокопьевске Кемеровской области родилась Стрельникова Ольга Геннадьевна. Заслуженный эколог ХМАО – Югры, член Союза охраны птиц России, начальник отдела по экологическому просвещению и экотуризму ФГБУ «Заповедник «Юганский».

С 1985 г. после окончания биологического факультета Кемеровского университета работает в заповеднике «Юганский»: научным сотрудником по направлению фенология и орнитология, заместителем директора, начальником отдела по экологическому просвещению и экотуризму.
В соавторстве со Стрельниковым Е. Г. сняла 10 документальных фильмов о природе заповедника, автор и соавтор четырёх книг и более 70-ти научно-популярных статей; с 2002 по 2004 гг. преподавала в Сургутском государственном университете «Основы заповедного дела»; участвовала в создании экологического проекта «Путешествие стершонка Конды», организации автопробега «Заповедный пояс. От Урала до Байкала».
Под руководством Ольги Геннадьевны отдел экологического просвещения за последние пять лет провёл тематические мероприятия: «День птиц» в Сургуте, «День климата» в Лянторе, «День леса» в Угуте, участвовал в ежегодных акциях «Спасти и сохранить», в фестивале «Первозданная Россия» (Москва, 2019), Арт-Маёвке с выставочным проектом «По следам Вэлли» (г. Ханты-Мансийск), в форумах «Добрые люди» и «VIII Бахлыковские чтения» (2020), организовал около 40 выставок в селе, городах района и округа, подготовил более 10 научно-познавательных брошюр.
7 апреля 2022 г. в Думе Тюменской области состоялось открытие фотовыставки заповедника «Обитатели заповедных далей».

Ссылка:

http://ugansky.ru/year-round/2543/

Источник:

Предложение лапы и сердца / Анастасия Волкова ; фото предоставлено юганским заповедником // Вестник. – 2022. – 3 июня (№ 22). – С. 21.

Оставьте ваше мнение