Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

В марте 1969 г. в д. Русскинская впервые прошёл Слёт оленеводов, охотников и рыбаков, чтобы подвести итоги работы за год, наметить программу действий на будущее, отметить и поблагодарить лучших промысловиков – представителей коренных народов.

Первые Дни оленеводов проводили в округе ещё до Великой Отечественной войны. В 1960-х подобные праздники устраивали в деревне Ермаково. Официальная дата первого Слёта в д. Русскинской (тогда п. Русскинские) — март 1969 года. В начале 1970-х годов организаторами Слётов были работники промохотхозяйства, в том числе Александр Павлович Ядрошников, создатель Русскинского музея Природы и Человека. На праздник ханты приезжали на оленьих упряжках, подводили итоги соцсоревнований, состязались, общались, награждали лучших промысловиков, оставляли товар на реализацию. Позже у Слёта появилась и культурная программа.

В традиционной программе: конкурсы на лучшую оленью упряжь и национальную одежду; дегустация блюд национальной кухни; концерт; спортивные соревнования – метание тынзяна на хорей, национальная борьба, прыжки через нарты, лазание по столбу, бег в мешках; продажа ягод, орехов, оленины, рыбы, а также сувениров, медвежьих шкур и оленьих рогов. Центральное событие праздника — гонки на оленях.

В настоящее время слёт оленеводов, охотников и рыбаков – ежегодный районный праздник, в программе которого: конкурсы на лучшую оленью упряжь и национальную одежду; дегустация блюд национальной кухни; концерты фольклорного ансамбля «Вонт нэ»; спортивные соревнования – метание тынзяна на хорей, национальная борьба, прыжки через нарты, лазание по столбу, бег в мешках; дискотека в Доме культуры и детская игровая программа, выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества. Центральное событие праздника – гонки на оленях. Победителей ждут ценные призы: снегоходы, портативные электростанции, лодочные моторы, бензопилы, бытовая техника.

Ссылка:

https://vk.com/aatrubetskoy?w=wall708234910_1855

Источник:

Маркин А. На слёт оленеводов ждут три тысячи гостей // Вестник. – 2018. – 23 марта (№ 12). – С. 2.
Прядоха О. За «Бураном» и невестой : кто нашаманил метель перед Днём оленевода в деревне Русскинской и как воспитывать оленей, чтобы на главной гонке года они пришли первыми? // Сургутская трибуна. – 2018. – 23 марта. – С. 1–3.
Максутова И. Повидать родню, показать удаль : чем запомнится очередной слёт оленеводов, рыбаков и охотников // Сургутская трибуна. – 2018. – 27 марта. – С. 4.

Оставьте ваше мнение