Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

Открыта Ляминская школа

Открыта Ляминская школа

1 сентября 1970 г. была открыта Ляминская восьмилетняя школа, в настоящее время – МБОУ «Ляминская средняя школа». Здесь в одном здании размещаются сразу три образовательных учреждения: школа, интернат для детей ханты и детский сад.

Когда открылась в Ляминой первая школа, точно не установлено, но известно, что в годы Великой Отечественной войны в Верхне-Ляминской начальной школе работала учителем Мария Кирилловна Мазина, которая вместе с ребятами собирала посылки для фронта. В 1950-е гг. школа находилась в одной из избушек на берегу реки. Затем дети учились в школе-интернате. В конце 1960-х гг. начальную школу разместили в двух квартирах деревянного двухэтажного жилого дома. Отапливалась она печами. Занимались ребята в две смены. Директором начальной школы в 1969 г. работала Галина Владимировна Кондрякова. Дети постарше ездили в восьмилетнюю школу в п. Песчаный. 1 сентября 1970 г. состоялось официальное открытие новой восьмилетней школы. Сейчас в школе обучается более 120 учеников из д. Лямина и п. Песчаный. Учительский коллектив – 49 человек. Результаты деятельности школы – стабильное качество образования. За последние 5 лет более 60% выпускников поступили и успешно учатся в ВУЗах на бюджетной и коммерческой основах. С 2000 г. ученики выпускают школьную газету «Ляминская СОШка».

Ссылка:

https://l-sc.nubex.ru/

Источник:

Кондрякова Г. В. Тепло Ляминской школы греет память и сегодня // Сургутская трибуна. – 1995. – 19 сент. – С. 2. Шакирова Н. Большая перемена : Ляминская средняя школа получила новый импульс к развитию // Вестник. – 2020. – 7 февр. (№ 6). – С. 15.