Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

Дата создания библиотеки в п. Тром-Аган – 1971 г. В 2019 г. Тром-Аганская библиотека переехала в отдельное помещение нового клуба.

В 1978 г. библиотека вошла в состав Сургутской ЦБС. В небольшом национальном посёлке Тром-Аганская библиотека является информационным центром как для детей, так и для взрослых. Основные направления работы: гражданско-патриотическое воспитание, экологическое просвещение, краеведческая работа, продвижение чтения. Каждый третий житель поселения является читателем библиотеки. Книжный фонд составляет более 5000 книг и периодических изданий, выписывается 11 наименований журналов и газет. Кроме книг и журналов, читатели получают удалённый доступ к электронным ресурсам: Национальная электронная библиотека и «ЛитРес: Библиотека». В библиотеке создано автоматизированное рабочее место, где можно найти правовую информацию, распечатать, отсканировать необходимые документы. В 2019 г. библиотека переехала в новое здание, площадь увеличилась почти в 2 раза. Выделена выставочная и детская зоны, где проходят громкие чтения, мастер-классы, а в выходные дни – импровизированный кинозал с просмотром и обсуждением мультфильмов и фильмов по литературным произведениям. Библиотека активный участник окружных и районных конкурсов, в которых читатели библиотеки неоднократно становились победителями. Диплом победителя конкурса «Сочини сказку» V окружного фестиваля «PROчтение» вручён Сопочину Николаю за сказку «Тром-Аганский Мишка». В течение года в библиотеке проходят дни национальных культур, встречи с известными земляками, самобытными авторами, конкурсы, викторины. Произведения самобытных авторов и краеведов опубликованы в районных сборниках «В палитре жизни все цвета», «Край, где царствуют белые ночи», «Первоцвет», «История Сургутского района, написанная его жителями», «Сургутский район: уроки истории». Заведующая библиотекой Подрезова Татьяна Юрьевна ведёт группу «Тром-Аганская библиотека» в социальной сети ВКонтакте.

Ссылка:

https://vk.com/biblioteka_trom_agan

Источник:

Хафизова И. Ёх кот* : в поселке Тром-Аган Сургутского района открылся национальный сельский клуб // Сургутская трибуна. – 2019. – 6 дек. – С. 19.

Оставьте ваше мнение