Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих
Образован посёлок . Барсово

1 апреля 1971 г. – дата образования посёлка Мостоотряд – 29 (г.п. Барсово), который был создан для строительства железнодорожного моста через реку Обь.

В настоящее время в посёлке проживают более 5, 5 тыс. человек. С 2010 г. г.п. Барсово имеет свою символику: герб и флаг. За последние три года интенсивно строятся новое жилье и объекты социального назначения, модернизируется инфраструктура, развиваются культура и спорт. Построены тротуары, установлена архитектурно-художественная подсветка зданий и сооружений. Места притяжения жителей – СК «Лидер» и центральный сквер, где установлены спортивные игровые площадки с искусственным покрытием. В 2020 г. сдан в эксплуатацию многофункциональный культурно-досуговый центр, на площади 1100 кв. м разместился зрительный зал, зал хореографии, киберарена и кабинеты для творческих мастерских. В зрительном зале с комфортом могут разместиться 208 человек. Построены спортивная площадка и экстрим-парк с дорожками для катания на роликах и велосипедах, крытый хоккейный корт, проведена модернизация освещения на семи улицах, реконструкция котельной. Барсовчане активно включились в благоустройство своего посёлка: работают волонтёры «серебряного» возраста и молодёжный отряд «Союз сердец».
В 2018 г. общественники посёлка Демидов В.П. и Чуварзина О.М. удостоены звания «Народный герой» проекта Общественного Совета Сургутского района.
Достопримечательности посёлка – Аллея Победы, Стена Памяти, храм Святого Симеона Верхотурского.
В 2022 году в посёлке открыт Центр цифровых компетенций и археологическая тропа «Человечность» в урочище «Барсова гора». На базе отдыха «Валикас» презентован островок самобытной культуры ханты и манси «Этностойбище». В 2023 г. после реконструкции открыли центральную площадь, установили 25 малых архитектурных форм, оборудовали сцену.
С 2023 г. глава поселения – Волкогон Виталий Иванович.

Ссылка:

http://барсово.рф/

Источник:

Шакирова Н. Время перемен для Барсово : в посёлке строительство кипит, убедился Андрей Трубецкой в ходе рабочей поездки // Вестник. – 2020. – 17 апр. (№ 16). – С. 6.