Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

Открыт детский сад «Рябинка» в п. Барсово

Открыт детский сад «Рябинка» в п. Барсово

9 февраля 1972 г. в п. Барсово принял первых воспитанников детский сад «Рябинка», рассчитанный на 50 мест. В настоящее время – МБДОУ детский сад «Рябинка» (г.п. Барсово)

Детский сад «Рябинка» находится в живописном месте, окружён красивыми берёзами и соснами. Учреждение посещают более 370 детей, создано 16 групп, в том числе 3 – для детей с ограниченными возможностями здоровья. Территория детсада оборудована верандами, спортивно-игровыми комплексами, площадкой для изучения правил дорожного движения «Автогородок». С детьми с ОВЗ работают учителя-логопеды, педагоги-психологи, учитель-дефектолог, тьюторы, социальный педагог. Эта работа приносит хорошие результаты, и в школе воспитанники детского сада хорошо учатся, участвуют в конкурсах, предметных олимпиадах наравне со всеми. В учреждении создан «Совет отцов», работает консультативный пункт для семей мигрантов по вопросам обучения и социальной адаптации детей.

Традицией детского сада стало проведение оздоровительных и спортивных праздников и мероприятий совместно с родителями, большое внимание уделяется закаливанию. В студиях «Фиксики» и «Наукоград» дошкольники решают логические задачи на развитие мышления, занимаются легоконструированием.

Развиты в детском саду и творческие направления – ансамбль «Домисолька» и хореографический коллектив «Семицветик» в 2019 году стали дипломантами I степени Всероссийского конкурса юных талантов «Новая звезда», «Таланты России» (2019); «Гордость России» (2020); «Крылья ангела» (2020); региональных конкурсов – «Славим День Победы» (2020); «Край родной – моя Россия. ХМАО-Югра» (2020); районных конкурсов – «Моё любимое стихотворение» (2020); «Добрый доктор» (2020).
Дошколята под руководством опытных педагогов участвуют во всероссийских акциях, читают стихи, рисуют, делают поделки, отвечают на вопросы викторин и занимают призовые места в региональных и районных конкурсах. Педагоги постоянно повышают свой профессионализм, и делятся своими успешными наработками с коллегами в международных научных журналах.

В 2021 году в детском саду создана библиотека и заключено соглашение о сотрудничестве с Сургутской районной централизованной библиотечной системой. Дошкольное учреждение стало победителем Всероссийского смотр-конкурса «Образцовый детский сад 2021-2022». С 2022 г. в социальной группе детского сада публикуются выпуски ежемесячного видеожурнала «Рябинковые новости».

Заведующая детским садом «Рябинка» Каретникова Галина Сергеевна.

Ссылка:

riabinka.detkin-club.ru

Источник:

Поддымникова А. В 45 – ягодка опять : 10 февраля детский сад в Барсово отпраздновал 45- летний юбилей // Вестник. – 2017. – 17 февр. (№ 7). – С. 2