Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

Открыта школа в п. Барсово

1 сентября 1972 г. в посёлке Барсово, открыта Белоярская восьмилетняя школа. В настоящее время – МБОУ «Барсовская средняя общеобразовательная школа № 1». 

В 1972 г. школа приняла первых учеников, среди которых были две девочки, связавшие свою жизнь с Барсовской школой. Это учителя начальных классов Корепанова Надежда Фёдоровна и Нестерова Алла Николаевна. Педагогический стаж Надежды Федоровны составляет 35 лет, Алла Николаевна в профессии 40 лет. В настоящее время в школе обучается 800 учеников в 35 классах. За последние два года пять выпускников закончили школу с золотыми медалями. С 2014 г. в рамках сотрудничества с фондом Интеркультура AFS школа принимает иностранных учеников из Тайланда и Италии. Они проживают в семьях, изучают русский язык и культуру. В 2019 г. педагоги школы побывали с ответным визитом в школах Тайланда.
С 2000 г. в новом здании школы заработал школьный музей. Под руководством Булатовой Лидии Михайловны ученики собрали материал по истории посёлка, о барсовчанах и их вкладе в развитие посёлка и всего Сургутского района. Ежегодно ребята принимают участие в конкурсах различного уровня, занимают призовые места.
В школе работают более 40 педагогов, пять учителей имеют звание «Отличник просвещения», восемь награждены Почётными грамотами Министерства просвещения РФ. В 2018 г. Овчаренко Л. А., учитель начальных классов (педагогический стаж 50 лет), была награждена Почётной грамотой Тюменской областной Думы. Васильев В.К., учитель английского языка, награждён Благодарственным письмом Тюменской областной Думы.
В 2005 г. в школе состоялось открытие мемориальной доски Дейкуну Николаю, выпускнику школы, участнику боевых действий в Чечне, награждённому медалью «За отвагу», посмертно. Ежегодно в школе походит вахта памяти. В 2017 г. был образован отряд «Волонтёры Победы». 30 школьников участвуют во всех благотворительных акциях поселения, развешивают скворечники, подкармливают птиц, помогают детям с ограниченными возможностями здоровья, ветеранам: покупают продукты, лекарства, убирают придомовые территории.
Директор школы – Гурова Ольга Николаевна.

Ссылка:

http://barsovo-1.ru/

Источник:

Каяцца Н. «Я думала, что Барсово где-то недалеко от Москвы…» : в Барсовской школе № 1 в десятом классе появилась ученица из итальянской провинции Салерно / [записала] Г. Газарян // Вестник. – 2016. – 28 окт. (№ 44). – С. 1, 9.