Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

Открыта сельская библиотека в д. Русскинской

1 сентября 1974 г. в д. Русскинская открылась сельская библиотека. В настоящее время – Русскинская модельная библиотека МКУК «Сургутская районная централизованная библиотечная система». 

В библиотеке работает абонемент с выделенным детским фондом, читальный зал на 12 посадочных мест, Центр общественного доступа к социально значимой информации. Книжный фонд – около 13 тыс. экземпляров, выписывается 20 наименований газет и журналов. Ежегодно проводится более 20 мероприятий для детей и взрослых. Библиотека принимает активное участие в окружных и всероссийских акциях «Читаем Пушкина», «Библионочь 2019», «Ночь искусств», «Дарите книги с любовью», «Читаем детям о войне», здесь проводятся встречи с российскими писателями, известными земляками; фестивали и конкурсы, дни открытых дверей и национальных культур, в летний период работает летний межнациональный лагерь «Под открытым небом». Библиотека активно сотрудничает со всеми организациями поселения, особенно с национальной школой-интернатом, привлекая детей и взрослых к участию в библиотечных конкурсах и акциях. В библиотеке проходило выездное заседание форума публичных библиотек России «Библиокараван – 2017». Произведения местных самобытных авторов и краеведов вошли в районные сборники «В палитре жизни все цвета», «Край, где царствуют белые ночи», «Первоцвет», «История Сургутского района, написанная его жителями», «Сургутский район: уроки истории». Сказки «Орбод» Моор Влады и Фёдора, «Легенда о трёх братьях и загадочном олене» Тэвлиной Виктории и «Сказка о маленькой девочке и маленькой Ёлочке» Сопочиной Марии стали победителями конкурса литературного творчества «Сочини сказку» в рамках окружного фестиваля «PROчтение» и изданы в сборниках «Сказки детей Югры»; читатели отмечены дипломами за участие в районном конкурсе рисунков «Безопасные дороги – детям». Заведующая библиотекой – Мунайтпасова Ксения Викторовна размещает библиотечные новости на страницах в социальных сетях ВКонтакте и Инстаграм.

Ссылка:

https://raionka.ru/o-biblioteke/biblioteki-uchrezhdeniya/russkinskaya-biblioteka

Источник:

Максутова И. Русскинская – судьба моя : 70-летию Русскинской посвящается (1949-2019). – Сургут : Винчера, 2018. – С. 126–130.