Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

1 сентября 1976 г. в Ульт-Ягуне была открыта первая школа, в настоящее время МБОУ «Ульт-Ягунская средняя общеобразовательная школа».

В 1980 г. при школе открылся интернат для детей ханты, в котором проживало 40 детей. В 1984 г. в капитальном двухэтажном здании открылась железнодорожная школа № 35 для 200 учащихся. 26 августа 1998 г. на базе двух школ было создано МОУ «Ульт-Ягунская СОШ». В школе обучаются почти 300 учащихся с 1 по 11 класс. Школа оснащена современной оргтехникой, робототехническими комплектами, приобретено оборудование для кабинетов физики и химии, лингафонного кабинета. С 2016 г. на базе школы действуют 4 кадетских класса. В 2019 г. организован кадетский класс МЧС. Гордостью школы являются её золотые и серебряные медалисты. 17 лет на базе школы действует военно-спортивный клуб «Боец», с 2015 г. отряд волонтёров «Лига Добра». Ребята из отряда «Волонтёры Победы» стали призёрами в номинации «Добрый старт» и были награждены поездкой на международный форум добровольцев в г. Сочи. В 2019 г. в школе организованы 2 отряда юнармейского движения. Среди педагогов есть победители Всероссийских конкурсов профессионального мастерства. Учителя Шейкина Л. А. и Панина Е. Г. стали призёрами регионального этапа Всероссийского конкурса «Мой лучший урок» (2018 г.); Роженко И. В., педагог-организатор стала победителем Первого чемпионата России по педагогическому мастерству среди образовательных организаций (2019 г.). Замятина М. Р. награждена Золотым знаком отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО 9 степени (2018 г.). В 2019 г. коллектив МБОУ «Ульт-Ягунская СОШ» признан лауреатом Всероссийского конкурса «100 лучших школ России» в номинации «Лидер в области духовно-нравственного и патриотического воспитания». В 2020 г., коллектив стал победителем Всероссийского конкурса образовательных организаций и педагогических работников «Образование. Качество. Успех». С 2017 г. возглавляет школу Титова Елена Геннадьевна.

Ссылка:

https://ult-sosh.hmansy.eduru.ru/

Источник:

Федорова А. Весенние каникулы в Москве : курсанты из Ульт-Ягуна стали первыми на XV Всероссийском кадетском сборе // Вестник. – 2018. – 6 апр. (№ 14). – С. 2.