Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих
Открыт клуб в п. Ульт-Ягун

20 января 1977 г. в п. Ульт-Ягун был открыт клуб, в настоящее время – МКУК «Ульт-Ягунский центр досуга и творчества».

В настоящее время в учреждении работает 22 клубных формирования, в которых занимаются более 330 человек по направлениям: художественная самодеятельность, прикладное и изобразительное творчество, любительские объединения. Здесь проводятся концерты, фестивали, конкурсы, тематические утренники, молодёжные акции, интеллектуальные программы. Учреждение активно взаимодействует с организациями и учреждениями в проведении социально-значимых мероприятий: национальных праздников «День оленевода» и «День Обласа», юбилеев организаций, туристических слётов.

В 2019 г. состоялось торжественное открытие здания культурно-спортивного комплекса «Максимум» и нового клуба в п. Тром-Аган, Образцовый художественный национальный коллектив «Тром-Ёван Мокут – Тром-Аганские ребята» (рук. Швейд М.А., клуб п. Тром-Аган) выступает на российских и окружных площадках, представляя культуру народа ханты. Участники коллектива сами изготавливают украшения и вышивку к своим национальным костюмам, изделия из бересты, корней деревьев, кожи, меха, резьбы по дереву.

Хореографический коллектив «Россияночка» (рук. Лысенина Л. А., Ульт-Ягунский ЦДиТ) в 2019 г. завоевал диплом II степени в окружном интернет-конкурсе «Югорская фольклориада» и призовые места в районном конкурсе-фестивале «Звезды XXI века»; в 2020 г. стал лауреатом 2 степени в номинации «Хореографическое искусство» во всероссийском онлайн-конкурсе «Российский Берег. Моя Страна». Клуб «Забавушка» (рук. Скороходова Г. А.) стал лауреатом I степени в номинации «Фольклорный танец».

В 2019 году для выступлений творческих коллективов были приобретены русские народные костюмы для взрослого и детского хореографических коллективов, обновлено звуковое оборудование. Ульт-Ягунский ЦДиТ является участником Федерального реестра «Книга Почёта», участником «Национального реестра ведущих учреждений культуры России».
С 2019 г. руководит учреждением Варлакова Татьяна Сергеевна.

Ссылка:

https://vk.com/cdit738223

Источник:

Печерина М. Нет границ у творчества : в Ульт-Ягуне отметили юбилеи ЦДиТ // Вестник. – 2017. – 5 мая (№ 18). – С. 14.