Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих
Открыт районный Дом пионеров в п. Белый Яр

1 сентября 1979 г. открыт районный Дом пионеров на базе Белоярской средней общеобразовательной школы № 1. В настоящее время – МАУДО Сургутского района «Центр детского творчества».

В 1991 г. Дом пионеров переименован в Центр художественного творчества. В 2002 г. состоялось открытие нового здания Районного Центра детского творчества, который сегодня посещают около 3000 ребят дошкольного и школьного возраста. По окончании учебного курса выпускникам выдаётся сертификат. В летний период на базе ЦДТ открыт детский лагерь. Гордость учреждения – мини-музеи «История образования в Сургутском районе» и «Семейный альбом Романовых». ЦДТ является методическим центром для педагогов дополнительного образования Сургутского района. В 2018 г. прошла реорганизация: к ЦДТ присоединились Фёдоровский, Лянторский и Белоярский Центры дополнительного образования. Коллектив центра – 150 человек. В 2019 г. на базе центра детского творчества открыт стационарный детский технопарк. Теперь у юных белоярцев есть уникальная возможность развить навыки и знания по IT-технологиям, робототехнике, 3D-моделированию и другим направлениям.
1 сентября 2023 года на базе Центра детского творчества начал работу Центр патриотического воспитания.
Деятельность учреждения отмечена Почётной грамотой за значительный вклад в развитие системы образования и воспитания подрастающего поколения ХМАО – Югры, содействие развитию местного самоуправления от Ассоциации «Совет муниципальных образований ХМАО-Югры».
С 2004 года Центр возглавляет Татьяна Семёновна Никитина.

Ссылка:

http://www.cdt-surgrn.ru/

Источник:

Прядоха О. Доступная наука : первый в Югре мобильный технопарк для детей запустили в Сургутском районе // Сургутская трибуна. – 2018. – 25 дек. – С. 3.