Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих
Открыта библиотека в п. Солнечный

21 августа 1980 г. в п. Солнечном открыта библиотека. В настоящее время – Солнечная модельная библиотека МКУК «Сургутская районная централизованная библиотечная система».

Сегодня библиотека – это информационный центр посёлка для детей и взрослых, где можно воспользоваться универсальным книжным фондом (более 30 тыс. экземпляров), аудио-, видеоматериалами, электронными и периодическими изданиями, электронным каталогом. Для 2000 пользователей работают детский и взрослый абонементы, читальный зал, зал периодики и комната сказок; в Центре общественного доступа оборудовано 4 автоматизированных рабочих места с выходом в Интернет, где желающие могут пройти обучение компьютерной грамотности. С 2017 г. читателям доступны электронные ресурсы Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина.
В библиотеке проходят творческие встречи с российскими и югорскими писателями, презентации книг, чествование самобытных авторов Сургутского района, тематические и музыкальные вечера, игры, конкурсы и викторины, дни открытых дверей. Произведения местных самобытных авторов и краеведов вошли в районные сборники «В палитре жизни все цвета», «Край, где царствуют белые ночи», «Первоцвет», «История Сургутского района, написанная его жителями». Сказка семьи Галак «Как Грозный Север превратился в посёлок Солнечный» опубликована в сборнике «Волшебные сказки Югры». В течение года проводятся дни национальных культур, в летнее время работает межнациональный лагерь «Под одним небом».
В 2019 году в библиотеке открыт Комикс-центр, где представлены графические романы классиков литературы, популярные японские манга, корейские манхвы, а также научно-популярные издания. В выходные читателей ждут настольные игры, интересные фильмы и мультфильмы, мастер-классы. В социальных сетях «Одноклассники», «ВКонтакте» активно ведутся группы «Солнечная модельная библиотека». Библиотекари частные гости в школе, детских садах посёлка, сотрудничают с Детской школой искусств и Центром досуга и творчества, коррекционной школой-интернатом.
С 1995 г. коллективом руководит Чарикова Татьяна Николаевна, Заслуженный деятель культуры ХМАО – Югры, победитель III Всероссийского конкурса «Библиотекарь года – 2015». Библиотекари и читатели становятся победителями всероссийских, окружных и районных конкурсов.

Ссылка:

https://ok.ru/solnechayalib
https://vk.com/club185043132
https://www.instagram.com/_solnechn_book/

Источник:

Более 250 детей из Сургутского района проведут лето в лагерях дружбы народов // Сургутская трибуна. – 2018. – 20 июня. – С. 2