Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

Образован Государственный природный заповедник «Юганский»

Образован  Государственный природный заповедник «Юганский»

31 мая 1982 г. на территории Угутского сельсовета образован государственный природный заповедник «Юганский», который учреждён постановлением Правительства РСФСР № 324.

Заповедник расположен между реками Большой Юган и Малый Юган. Общая площадь заповедника составляет 648636 гектаров. Кроме самой охраняемой территории, вдоль всей границы имеется так называемая охранная или буферная зона шириной 2 км.
Практически 2/3 площади заповедника покрыты лесами естественного происхождения. Около трети занимают болота, самые крупные расположены на водоразделах рек, там же находятся самые крупные озёра – Онтырлор и Кытнелор и другие.
На территории отмечено 330 видов сосудистых растений, 110 видов мхов, 195 видов лишайников и свыше 460 видов грибов. Есть среди них растения и грибы, занесённые в Красные книги РФ и округа. Животный мир представлен 39 видами млекопитающих, 216 – птиц, 2 – пресмыкающихся, 4 – земноводных и 10 видами рыб.
Сотрудники учреждения, центральная усадьба которого находится в с. Угуте, проводят большую работу по охране территории: патрулирование на снегоходах, маломерных судах, воздушном транспорте, тушат возникающие в заповеднике пожары, занимаются содержанием и ремонтом объектов инфраструктуры на территории. Научные сотрудники ведут наблюдения за состоянием экосистем заповедника, метят птиц и других животных, чтобы отследить их миграцию; ежегодно участвуют в научно-практических конференциях и акциях международного, российского и регионального уровня по заповедному делу, экологии и биологии изучаемых экосистем, публикуют более десятка статей в научных журналах, руководят практикой студентов.
Заповедник проводит большую работу по экологическому просвещению населения – экологические форумы, обучающие семинары для учителей, акции и тематические дни для учащихся, выставки и фотовыставки о заповедной природе в музеях округа, района и села, викторины и конкурсы. Для угутян проводят акции «Большому Югану – чистый берег», «Сдай макулатуру – спаси дерево!», «Покормите птиц зимой».
В 2017 г. заповедник стал организатором и участником автопробега «Заповедный пояс. От Урала до Байкала». За последние пять лет в «Юганский» приезжали учёные из США, Венгрии и Швейцарии. Несколько сотрудников заповедника по программе «Открытый мир» посетили национальные парки Шумава (Чехия, 2015), Баварский лес (Германия, 2015), национальные парки штата Невада (США,2018).
Учреждение ведёт свой сайт: www.ugansky.ru, издаётся газета «Юганский – ИНФО». Коллективом из 40 человек с 2012 г. руководит Стрельников Евгений Григорьевич, учёный-орнитолог, заслуженный эколог РФ, заслуженный эколог ХМАО − Югры.

Ссылка:

http://ugansky.ru

Источник:

Силин К. Заповедные места // Вестник. – 2018. – 27 апр. (№ 17). – С. 18