Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

Открыта вспомогательная школа-интернат в п. Солнечном

Открыта вспомогательная школа-интернат в п. Солнечный

16 апреля 1987 г. в п. Солнечном открылась вспомогательная школа-интернат, в настоящее время – казённое общеобразовательное учреждение ХМАО-Югры «Солнечная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

Учреждение с 2017 г. наделено статусом образовательного центра по работе с детьми, имеющими нарушения в развитии, оснащено специальным обо рудованием для детей с нарушениями интеллекта, опорно -двигательного аппарата, слуха и зрения. По адаптированным общеобразовательным программам получают образование около 120 учеников 1-9-х классов, из них более 20 ребят весь учебный год живут в школьном интернате. Школа-интернат имеет хорошо оборудованные учебные кабинеты, комнату-Монтессори, сенсорную комнату, библиотеку, читальный зал, музыкальный зал, спортивный зал, кабинет психологической разгрузки, кабинет учителя-логопеда, кабинет социально-педагогической помощи, кабинет СБО, швейную и столярную мастерские, ИЗО-студию, а также оздоровительные помещения – медицинский кабинет, сауну, игровые комнаты.

Учащиеся занимают призовые места в Национальном чемпионате профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс»: в 2020 г. – I место в профессиональной компетенции «Художественный дизайн», II место в номинации «Резьба по дереву». В коллективе 57 педагогов. В 2018 г. учреждение занесено во Всероссийскую энциклопедию «Золотой фонд кадров Родины»; заняло III место в региональном этапе Все российского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России» в номинации «Лучшая практика психолого-педагогического сопровождения инклюзивного образования»; в 2020 г. – победитель XVI Регионального конкурса «Золотая опора» в номинации «Инновационный партнёр».

С 2009 г. директор школы Модестова Елена Геннадьевна, Почётный работник общего образования РФ, её имя занесено на Доску Почёта Сургутского района (2019).

Ссылка:

http://sshiovz.ru/

Источник:

Арсентьева Ж. «Мы – дети Земли» // Вестник. – 2012. – Май (№ 20). – C. 9.