Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

Создано нефтегазодобывающее управление «Нижнесортымскнефть»

1 декабря 1988 г. создано НГДУ «Нижнесортымскнефть» – крупнейшее нефтегазодобывающее управление не только в ПАО «Сургутнефтегаз», но и в России.

Мощным импульсом к развитию НГДУ послужило начало эксплуатации Тянской группы месторождений, в 1995 г. была запущена первая скважина, а в сентябре 1997 г. добыт первый миллион тянской нефти. Сегодня в составе НГДУ работают два управления, 12 цехов по добыче нефти и газа, около 10 вспомогательных структур для подготовки и перекачки нефти, ремонта скважин и эксплуатационного оборудования. Протяжённость территории деятельности с севера на юг составляет свыше 160 км, с запада на восток – 260 км. Компания ведёт свою деятельность на территории Сургутского и Белоярского районов ХМАО – Югры, Надымского района ЯНАО.

Разрабатывается 27 месторождений, ежемесячно вводятся в эксплуатацию новые скважины. По динамике освоения новых месторождений, использованию новейших технологий, объёмам добычи нефти (более одного миллиона тонн нефти в месяц) занимает лидирующие позиции среди нефтегазодобывающих управлений Сургутнефтегаза. НГДУ претворяет в жизнь большую социальную программу, в первую очередь – это строительство жилья: в 2012–2017 гг. в п. Нижнесортымском за счёт средств нефтяного управления введено около 20 тыс. м2 жилой площади.
Как наиболее устойчиво развивающееся предприятие в 2002 г. управление получило в г. Женеве (Швейцария) Международную награду «Золотой слиток». На региональном уровне труд нефтяников Сортыма трижды отмечен «нефтяным Оскаром» Югры. В 2007–2009, 2018 гг. подразделения НГДУ признаны победителями в номинациях окружного конкурса «Чёрное золото Югры».
Сегодняшние руководители НГДУ «Нижнесортымскнефть» практически все – воспитанники первого начальника предприятия, Зинура Мирсалихяновича Хусаинова. Имя первого начальника НГДУ носит улица, мечеть и озеро в нескольких километрах от посёлка. В 2003-2008 гг. управлением руководил Усманов Илдус Шагалиевич, а с 2008 г. коллектив НГДУ более чем из 7 тыс. человек возглавляет Слюсаренко Сергей Александрович, в 2003 г. его имя занесено в Книгу Почёта НГДУ «Нижнесортымскнефть». В настоящее время в активе Сургутнефтегаза семь НГДУ, общий объём добычи нефти составляет более 60 млн. тонн. И каждая пятая тонна – за НГДУ «Нижнесортымскнефть».

Источник:

Хафизова, И. Будни и праздник почетных нефтяников : специалисты НГДУ «Нижнесортымскнефть» получили награды Министерства энергетики // Сургутская трибуна. – 2021. – 24 сент. – С. 13.
Бызова, А. Хранители северной земли // Нефть Приобья. – 2019. – март (№ 10). – С. 4.