Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

Открыт Лянторский нефтяной техникум

29 октября 1993 г. в Лянторе был открыт филиал Лениногорского нефтяного техникума. В настоящее время Лянторский нефтяной техникум (филиал) ФГБОУ высшего образования «Югорский государственный университет».

Техникум – единственное образовательное учреждение в городе, где можно получить среднее профессиональное образование по пяти специальностям: «Экономика и бухгалтерский учёт», «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Автоматизация технологических процессов и производств». В техникуме на дневном и заочном отделениях обучаются около 800 студентов.
За 25 лет учебное заведение выпустило более 3200 студентов, из них более 200 – выпускники с красным дипломом. В 2019 г. выпускница техникума Алёна Дорохова заняла 1 место в региональном этапе Национального чемпионата «Абилимпикс» в Москве. Ежегодно студенты старших принимают участие и завоёвывают призовые места в олимпиадах профессионального мастерства, в чемпионате «World Skill» Александр Павленко был третьим в компетенции «Добыча нефти и газа». Первокурсница Анастасия Токарева вошла в десятку лучших участниц конкурса «Краса студенчества России 2019». В 2020 г. в V региональном чемпионате по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс-2020» Мислим Рамазанов стал победителем в компетенции «Экономика и бухгалтерский учёт», Урал Булатов завоевал бронзовую награду. В 2022 г. студент Даниил Баймурзин стал финалистом Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Добыча нефти и газа». Преподаватель физики и астрономии Айым Мырзабекова стала победителем Международного научно-исследовательского конкурса «Молодой педагог» и лауреатом премии губернатора Югры.
В 2023 г в техникуме прошёл районный молодёжный межэтнический форум. Студенты и преподаватели техникума стали победителями и лауреатами районного конкурса «О Сургутском районе с любовью».
Директор – Ионина Наталья Геннадьевна.

Ссылка:

https://lnt.ugrasu.ru/contacts

Источник:

Любецкая О. «И ругаю я их, и хвалю, и с Красными дипломами техникум заканчивают…» : о тех кто, празднует в Лянторе Татьянин день! / [беседовала] Т. Корнева // Лянторская газета. – 2017. –2 фев. (№ 2). – С. 5.