Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

В Локосово открыт памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

9 мая 1995 г. в селе Локосово состоялось торжественное открытие Памятника жителям Локосово, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Идея установки памятника землякам принадлежит Владимиру Арсентьевичу Кондакову во время подготовки к празднованию 50-летия Победы. Спроектировал и изготовил скульптуру солдата в плащ палатке с автоматом местный художник-скульптор Анатолий Андреевич Гацук. Из воспоминаний Анатолия Андреевича: «Я мобилизовал все свои творческие силы и энергию, чтобы, во что бы то ни стало, закончить работу к назначенному сроку. Знаю, что все переживали за меня, потому что такую работу я выполнял впервые да ещё и в сжатые сроки. Я был счастлив и рад, что мне удалось выполнить этот проект». За долгое время памятник заметно обветшал, и было принято решение о его реконструкции. 4 сентября 2016 г. состоялся торжественный митинг открытия мемориала «Слава». Жители и гости Локосово поименно вспомнили всех тех, кто отдал жизнь за победу, а также выпустили в небо почти двести воздушных шаров по числу не вернувшихся с войны односельчан.

Ссылка:

http://www.tvsever.ru/34283-v-lokosovo-v-etom-godu-polnostyu-zamenyat-memorialnyj-kompleks-slava

Источник:

Гацук А. А. «И память вечную о вас споём» // История Сургутского района, написанная его жителями : краеведческий сборник составлен по материалам библиотечных конкурсов (2000-2004 гг.) / Комитет по культуре администрации Сургутского района, МУК «Сургутская районная централизованная библиотечная система» ; ред.-сост. Н. Р. Токмакова. – Сургут : Сургутская типография, 2006. – С. 232–234.