Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

17 июня 1997 года был образован конный клуб «Династия» на базе совхоза Сургутский в п. Белый Яр.

Николай и Елена Дышаевы открыли конную школу и были первыми её тренерами. На простых лошадях приобской породы, ребята занимались и успешно выступали на соревнованиях Уральского федерального округа. Со временем появились спонсоры и возможность закупать породистых лошадей.
Благодаря грантам губернатора ХМАО – Югры и главы Сургутского района, клубу удалось выйти на новый уровень – улучшить материальную базу, закупить новые препятствия, проводить соревнования. С аншлагом проходят Дни открытых дверей, после таких экскурсий многие ребята остаются заниматься.
В настоящее время в клубе 15 воспитанников клуба в возрасте от 11 до 15 лет, ребята осваивают два направления – выездку и конкур. На балансе 26 лошадей, включая пони и жеребят. В клубе можно посетить групповые занятия для детей от 9 до 15 лет, индивидуальные занятия для взрослых, арендовать место для содержания личных лошадей. Открылась пони-группа для детей от 6 до 9 лет.
Воспитанницы клуба Аитова Алиса и Сагитулина Анна неоднократные победители и призёры Всероссийских соревнований по конкуру и выездке, международных соревнований по пони-спорту, участницы фестиваля Спасская башня на Красной площади. Команда клуба Династия в 2022 г. на открытых региональных соревнованиях по конкуру в Ханты-Мансийске заняла 11 призовых мест.

Ссылка:

https://vk.com/roo_duksk

Источник:

Швидкая Е. Рождённые скакать : в Белом Яре за кубок Сургутского района сразились 15 наездниц // Вестник. – 2020. – 25 сент. (№ 39). – С. 1, 8.

Оставьте ваше мнение