Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

В марте 1998 г. в п.Тром-Агане впервые прошёл день оленевода. Его организатором был Иосиф Антонович Сопочин, и его жена Сопочина Аграфена Семёновна.

Официальная часть проходила в поселковом клубе, куда собралось все жители Тром-Агана, приехали промысловики коренной национальности, живущие в глубинке. Передовики производства были награждены почётными грамотами, ценными подарками. В эти дни труженики посёлка смогли пройти профилактический осмотр, получить квалифицированные консультации врачей.
На празднике устраиваются различные состязания по национальным видам спорта. Это метание тынзяна, прыжки через нарты, бои на бревне, гонки на охотничьих лыжах. Навыки, необходимые для победы в национальных состязаниях, приобретаются всю жизнь. Управлять оленьей тройкой аборигены учатся с детства. Иные в восемь лет уже с уверенностью проделывают многокилометровые переходы на нартах.
Одно из самых красочных зрелищ – выборы лучшей мастерицы «Мисс Тром-Агана» Кульминацией праздника являются гонки на оленях.
Важные атрибуты Дня оленевода – торговые ряды: здесь приобретались необходимые товары, сувениры, рукавицы и кисы из оленьей шкуры, изделия из бисера и небольшие чучела животных.
Огромную помощь в организации праздника оказывает ПАО «Сургутнефтегаз». Его структурные подразделения готовят площадки для соревнований, очищают подъездные пути от снега, предоставляют призы для награждения победителей.

Ссылка:

https://vestniksr.ru/news/16840-na-den-olenevoda-v-trom-agan.html

Источник:

Хороший олень – быстрый олень : в Тром-Агане приход весны отпраздновали гонками на оленьих упряжках / Анастасия Орлова ; фото Алексея Андронова
// Вестник. – 2020. – 20 марта (№ 12). – С. 1, 2 . – 5 фот.

Оставьте ваше мнение