Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

11 мая 2000 г. создано муниципальное учреждение Сургутского района «Новое поколение». С 2019 г. МАУ «Районный молодёжный центр», в состав которого вошли МКУ «НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ» и МКУ «КМЦ «Резерв».

Приоритетными направлениями деятельности учреждения являются: трудозанятость и профориентация, добровольчество, гражданско-патриотическое воспитание молодёжи Сургутского района. Ежегодно для молодых людей создаётся более 1000 временных рабочих мест. За 20 лет создано свыше 30 тысяч рабочих мест. В системе профориентационной работы созданы 11 молодёжных профессионально-ориентированных трудовых отрядов, в которых подростки не только зарабатывают карманные деньги, но также знакомятся с профессиями в реальных условиях. В рамках проекта «Азбука профессий» организуются экскурсии на производства, встречи с представителями профессий, ярмарки учебных мест. Участники добровольческого движения оказывают помощь ветеранам, пожилым людям, инвалидам, детям, находящимся в трудной жизненной ситуации; организуют творческие мероприятия и конкурсы. В районе действуют почти 30 клубных объединений военно-спортивной, туристской и поисковой направленности, в которых занимаются более 450 человек. Воспитанники достойно представляют Сургутский район на соревнованиях различного уровня, 17 воспитанников учреждения в 2018 г. сдали зачёты на право ношения василькового берета Президентского полка России, ребята из секции скалолазания неоднократно отбирались в состав сборной команды ХМАО-Югры. Ежегодно более 15 человек сдают или подтверждают спортивные разряды. В 2021 г. в рамках проекта «Кавказ. Сегодня. Завтра. Вчера» делегация из 13-ти человек отправилась в культурно-исторический тур по городам Российской Федерации для знакомства с обычаями, традициями, национальной кухней, играми и посещение местных достопримечательностей.
По итогам поездки организаторы планируют создание тематического документального видеофильма. Антинаркотический молодежный сплав прошёл по реке Тромъеган. Молодёжь Сургутского района принимает участие в традиционном спортивно-экстремальном забеге «В отрыв!». В 2021 г. РМЦ стал победителем в V всероссийском конкурсе проектов инициативного бюджетирования в номинации «Проект школьного и молодёжного инициативного бюджетирования». На реализацию будущих идей выдан сертификат на 100 тысяч рублей. Районным молодёжным центром руководит Ескина Светлана Анатольевна, победитель всероссийского конкурса «Молодой директор России» (2021 г.).

Ссылка:

https://vk.com/rmc_sr?from=quick_search

Источник:

Маркин А. Даёшь трудовое лето : каждому подростку – заработанный рубль // Вестник. – 2018. – 20 июля (№ 29). – С. 1, 6.