Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

Первый номер школьной газеты «Ляминская СОШка»

В декабре 2000 г. вышел первый номер школьной газеты «Ляминская СОШка».

Учредители газеты – МБОУ «Ляминская средняя общеобразовательная школа» и Департамент образования и молодёжной политики Сургутского района. «Ляминская СОШка» за семь лет превратилась в издание «Дом на воде», которое читают не только местные жители, но и журналисты. «Дом на воде» выходит 9 раз в год; полос – от 8 до 16. Ведутся постоянные рубрики: «Слово редактора», «Интервью VIP», «Экологический комикс»; материалы о культуре и быте коренных малочисленных народов Севера публикуют одновременно на трёх языках: русском, хантыйском и английском. Работа по изданию газеты чётко распределена между членами школьного пресс-центра: редактором, зам редактора, корреспондентами, корректорами, переводчиками на хантыйский язык. Педагоги помогают с переводом текстов на английский язык, с краеведческой рубрикой. Кроме учащихся статьи пишут учителя и жители деревни. Одна полоса газеты отведена для материалов из других поселений района. Официальный тираж «Дома на воде» – 30 экземпляров; во все школы района газета поступает в электронном виде. 2-3 раза в год педагоги Сургутского пединститута проводят семинары по созданию газеты; организуют конкурсы для юных корреспондентов. На развитие издания в 2017 г. получен грант Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл: партнёрская сеть». «Дом на воде» – победитель в номинации «Золотое перо» районного конкурса общественного признания «Событие года – 2017»; в 2018 г. – победитель XXIV межрегионального фестиваля детской журналистики «Огни тайги». С 2018 г. издаётся приложение к «Дому на воде» – газета «ЛЯМедиа», рассказывающая новости Ляминой. Материалы юных корреспондентов печатаются на страницах окружной газеты «Ханты-Ясанг».
С 2011 г. руководит пресс-центром учитель русского языка и литературы Крутоус Лариса Алефтиновна, выдвинутая земляками в 2018 г. на звание «Народный герой Сургутского района»; её имя занесено на районную Доску Почёта.

Ссылка:

https://vk.com/homeofwater

Источник:

Вольфсон М. «Дом на воде» – руками школьников : в Сургутском районе школьники сами делают газету // Вестник. – 2018. – 5 окт. (№ 40). – С. 5 (11).